Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Тема
Атеистам
Автор: Crus     15.11.07 22:14  Сообщить модератору

Символ веры атеизма


Верую в то, что нет Бога Творца и Промыслителя, а есть вечная и слепая Эволюция;
Что вселенная сама по себе выпрыгнула из ничего, и сама себя стала развивать, несмотря на увеличивающийся хаос.
Верую, что в результате случайно из хаоса возник космос, из смерти - жизнь, из безумия - разум.
Признаю теорию Большого Взрыва, сотворившего небо и землю, и все видимое и невидимое, и единую эволюционную гипотезу, от



Ответы
2)
Автор: Crus  15.11.07 22:15  Сообщить модератору



А кто ищет продолжение,предлагаю на www.ateismu.net
Автор: Crus  15.11.07 22:17  Сообщить модератору



Верую, что религия полезна!
Автор: сфинкс  16.11.07 08:43  Сообщить модератору
Однозначно и элементарно доказывается, что религию придумали атеисты.
С чем всех и поздравляю!


Для Crus
Автор: Oleg2000  16.11.07 10:03  Сообщить модератору
Т.е. Вы придумываете за атеистов глупые тезисы, а потом сами их опровергаете?

Вы знаете, православие считает самоудовлетворение грехом :-))))


Но кто же создал Творца?
Автор: сфинкс  16.11.07 11:38  Сообщить модератору
Ведь так легко верить в бесконечность Бога...


Но кто же создал Творца?
Автор: сфинкс  16.11.07 11:38  Сообщить модератору
Ведь так легко верить в бесконечность воображаемого, но полезного Бога...


Теория большого взрыва
Автор: Критик  16.11.07 12:11  Сообщить модератору
Теорию большого взрыва как я знаю большинство неверующих в бога не признает, а придерживаются точки зрения о вечности всленной.


Критик.
Автор: S.N.Morozoff  16.11.07 12:15  Сообщить модератору
Теорию большого взрыва как я знаю большинство неверующих в бога не признает, а придерживаются точки зрения о вечности всленной.
----------------------------
Еще б это большинство чего понимало в теории БВ. ;) А то ведь и правда "Ленин был грибом" - уже недалеко осталось.


Спрос на бога.
Автор: Oleg2000  16.11.07 12:59  Сообщить модератору
Спрос на бога вызван не научными, а чисто психологическими причинами.

Далеко не все люди в современном обществе могут в чистом виде принять мысль, что отдельный человек смертен и поэтому важно жить не только для себя, важно оставить после себя как можно больше хорошего, чтобы, образно говоря, продолжить себя в памяти других. Для этого нужно иметь определенное мужество, которое невозможно требовать от всех подряд. Часть людей будет - в обозримом будущем по крайней мере - нуждаться в вере в некое сверхъестественное существо, которое эту мысль опосредует. Жить по совести, ради других, полагая, что попадешь в рай, чисто психологически легче.

Проблема здесь не столько в самой религии, сколько в том, что церковь, обеспечивая части общества религиозные услуги, вырабатывает - в том числе и вполне сознательно - психологическую зависимость человека от религиозных обрядов, так же, как это происходит при азартных играх. Правда, степень этой зависимости разная, и между РПЦ и тоталитарными сектами такая же разница, как между табаком и анашой. С одной стороны, РПЦ - это, несомненно, неизмеримо лучше, чем замуровавшие себя в пещере сектанты, поэтому здесь недопустимы хрущевские наскоки на церковь. Но, с другой стороны, точно так же, как общество, признавая право людей на курение табака, постепенно ограничивает потребность в нем, так же и с религией - признавая право на отравление религиозных культов, общество должно мягко, но неуклонно снижать степень религиозной зависимости граждан.

В 90-е годы у нас одновременно открыли много храмов, пивных и игровых заведений. Игровые заведения у нас сведут в ограниченные зоны, пивные сокращают. Пора подумать о разумной достаточности религии.


По многочисленные просьбам публикую полностью символ веры атеиста
Автор: Crus  16.11.07 13:34  Сообщить модератору
Верую в то,что нет Бога Творца и Промыслителя,а есть вечная и слепая Эволюция;
Что вселенная сама по себе выпрыгнула из ничего,и сама себя стала развивать,несмотря на увеличивающийся хаос.
Верую,что в результате случайно из хаоса возник космос,из смерти-жизнь,из безумия-разум.
Признаю теорию Большого Взрыва,сотворившего небо и землю,и всё видимое и невидимое,и единую,эволюционную гипотезу,от "сингулярной точки через звездную пыль,и амеб,к Дарвину до Опарина,ими же всё было создано:они для нас,высших приматов,и нашего просвещения ради создали и развили гипотезу,и обосновали её в терминах физики и биологии.
И в эксперимент,от теории к практике восходящий и эволюционную теорию подтверждающий,невзирая на факты.
Верую в единую,святую и гигантскую флуктуацию.
Исповедую гуманизм,либерализм,коммунизм.
Ожидаю превращения в гумус и тепловой смерти вселенной,Аминь.


...
Автор: S.N.Morozoff  16.11.07 14:33  Сообщить модератору
Такое впечатление, что у нас в гостях православная растаманка Маша Шрайбер. А я-то думал, она траву где-то в Колумбии курит в обществе себе подобных...

Скушно!..


Мораль верующих и атеистов.
Автор: Oleg2000  16.11.07 15:00  Сообщить модератору
И вот что интересно: атеисты в треде достаточно уважительно и понимающе относятся к чувствам верующих, чего нельзя сказать об обратном. Выходит, церковь способствует моральной деградации человека?


Фигово у вас с чувством юмора ТОВАРИЩИ...
Автор: Crus  16.11.07 15:32  Сообщить модератору
Вобще удивлён,что этот форум не затерли.никакой толерантности на этом сайте нет


Crus
Автор: S.N.Morozoff  16.11.07 15:33  Сообщить модератору
Ну так найдите себе другой. А мне и здесь неплохо.


Ну, давайте чувство юмора проверим.
Автор: Oleg2000  16.11.07 15:58  Сообщить модератору
Призывают пацанов в армию. В военкомате один выходит и говорит:
- Знаете, я баптист, мне господь запрещает держать оружие в руках...
- Это ничего, сынок - армия тебя православным сделает!

...
Приходит хасид к раввину:
- Горе у меня, ребе! Мой сын подался в христианство! Что мне делать? Что делать?
- Что делать? Если б я всегда знал, что делать! Слушай, я посоветуюсь с богом, а ты приходи завтра!
На следующий день:
- О ребе! Что сказал тебе бог?
- Слушай, ты не поверишь, но бог сказал, что у него те же проблемы...

...
Св.Писание, а именно 3Цар.7:23 и 2Пар.4:2 утверждает, что отношение длины окружности к диаметру строго равно трем. Св.Предание утверждает, что Бог триедин, и что Бог иррационален.
Мы знаем, что три не иррационально, а отношение длины окружности к диаметру иррационально - число Пи, равное 3.1415926... Следовательно мы можем утверждать не триединство, а Пи-единство Бога, чем и устраняем все возникшие противоречия....


Crus
Автор: Стрелец  16.11.07 16:06  Сообщить модератору
Интересно, как «теория большого взрыва» доказывает необходимость осуществления религиозных обрядов? Как опровергает утверждение, что библейские сказки писали вполне земные силы и совсем не под диктовку свыше? Как сочетается с тем, что религий множество, и каждый уверен, что именно его правильная? Как доказывает, что надо слушать попов аля Алексий Второй?..
Эту теорию то, можно, наоборот против церкви повернуть. Простая вера в высшую силу никому не мешает. Мешает именно форма, которую она принимает благодаря разнообразным манипуляциям и вранью.

А с чувством юмора у ateismu.net хуже, чем у газеты «правда».



В копилку из английского юмора:
Автор: Стрелец  16.11.07 16:09  Сообщить модератору
Садовник сажает цветы. Мимо проходящий священник замечает:
- Какие прекрасные творения создает господь, когда ему помогает человек.
- Но видели б вы этот сад в прошлом году, когда господь трудился тут один. – Ответил садовник.



Еще просили юмора?
Автор: Oleg2000  16.11.07 17:33  Сообщить модератору
Спросил царь: "Вот видел я сон: шесть коров тучных, а одна - худая. Что бы это значило?" И Фрейд ему всё популярно объяснил.

...
...И когда сошёл Иисус на берег, увидал он бесноватого, без одежды и в цепях. Изгнал он бесов и ушёл. А мужик остался голым, умным и в цепях. Hикакой радости.

...
Фарисей удивился, когда Иисус перед едой не омыл рук. А Иисус удивился, когда заболел диареей. Hо поздно было...


Ну и я пару гранат кину в ваш огород =)
Автор: Crus  16.11.07 18:09  Сообщить модератору
1)Сидят два младенца в утробе матери и один другому толкает:
- И ты все еще веришь в жизнь после родов? Ведь оттуда еще никто не возвращался!



..
Автор: Crus  16.11.07 18:10  Сообщить модератору
Однажды лектор-атеист спросил простого колхозника, верит ли он в Бога.
Тот ответил утвердительно. Лектор снова спросил его:
- А как ты можешь верить, если ты Его не видел?
- Да, не видел, - ответил колхозник, - но я никогда не видел и японца. Тем не менее я знаю, что японцы существуют, потому что наша армия сражалась против них в последнюю войну. Бог тоже существует, а иначе, зачем бы вы боролись против Него всю жизнь?



А это про знаменитого Вовочку..
Автор: Crus  16.11.07 18:11  Сообщить модератору
Маленький Вовочка в детстве часто видел один кошмарный сон. Как будто он лежит в стеклянном ящике а к нему по очереди подходят люди. Они смотрят на него, показывают пальцами и что-то говорят, а маленькие мальчишки иногда даже показывают ему язык.
Вовочке очень хочется сказать им: "да пошли вы все на ….". Но он с ужасом чувствует что не может ничего сказать, и даже не в состоянии. пошевелить конечностями. Затем Вовочка в холодном поту просыпался.
Сон был очень страшный , но Вовочка был современным образованным мальчиком и не верил в сны….



По поводу анекдотов...
Автор: Критик  16.11.07 18:25  Сообщить модератору
Я виду с появлением Crus у нас на сайте появился свой фельдкурат Отто Кац, который будет развлекать на в грустные моменты жизни ))))


Когда спрашивают, что такое атеизм, я отвечаю:
Автор: сфинкс  16.11.07 18:28  Сообщить модератору
Атеизм - антинаучное лжеучение, основанное на отрицании Бога христианской религии.


Идем дальше.
Автор: Oleg2000  16.11.07 18:28  Сообщить модератору
И вопрошал их Иисус:
- Ответствуйте, кто, говорите вы, Я есть.
И ответствовали они:
- Ты? Эсхатологическая манифестация основы нашего бытия, явленное нам онтологическое основание контекста самой нашей сущности.
И вновь вопрошал их Иисус:
- Чего-чего?!

...
Полковой священник благословляет солдат перед боем.
- Кто из вас, дети мои, желает попасть в рай, преклоните колена...
Все становятся на колена, один солдат стоит.
- А ты, сын мой? Разве ты не хочешь в рай?
- Не сегодня!

...
Поп идет по лесу, навстречу голодный медведь.
- Господи, сотвори чудо, сделай этого зверя христианином!
С небес доносится "Да будет так!"
Медведь: - Господи, благослови пищу, которую я сейчас приму!


Crus
Автор: Crus  16.11.07 19:07  Сообщить модератору
На дворе 2007 год от рождества Христова,если вы не китаец конечн..После субботы наступает воскресение,а Христос Воскрес!Пишите вы на кирилице,или не знаете кто такие православные святые Кирилл и Мефодий..Писали б тогда на рунах языечских..Кстати 90% летописей были написаны монахами,церковными людьми,вобще начало образования да и вся история образования неотрывная связана с Православием


.
Автор: Crus  16.11.07 19:10  Сообщить модератору
образование на Руси всмысле.Можете мне сказать про арабские цифры,мол что вы их пишите,но я то признаю чтор есть арабы,а вы что Бога нет не признаетесь.И ещё анегдотец про Вовочку:В детстве Вовочка подрабатывал у дедушки в архиве. Он тряпкой стирал пыль с огромных полок и толстенных книжных томов. Однажды он не удержался на стремянке и упал вниз головой вместе с десятками книг. С тех пор у Вовочки появилась привычка говорить предлог архи перед разными словами….




Кирилл и Мефодий.
Автор: Oleg2000  16.11.07 19:39  Сообщить модератору
http://days.pravoslavie.ru/Life/life1038.htm
"Вскоре император вызвал обоих святых братьев из монастыря и отправил их к хазарам для евангельской проповеди. На пути они остановились на некоторое время в городе Корсуни, готовясь к проповеди. Там святые братья чудесным образом обрели мощи священномученика Климента Житие.. Апостол Климент, папы Римского (память 25 ноября). Там же в Корсуни святой Константин нашел Евангелие и Псалтирь, написанные "русскими буквами", и человека, говорящего по-русски, и стал учиться у этого человека читать и говорить на его языке."

Хм, так получается, что "русские буквы" существовали до Кирилла и Мефодия, а они просто оформили их в алфавит?


Сайт Научного Атеизма
Автор: Дмитрий Очкаев  16.11.07 20:07  Сообщить модератору
www.atheism.ru - там всё очень подробно описывается, опровергаются религиозные и библейские мифы, разоблачаются попы. Советую верующим зайти туда, почитать. Тогда назвать Атеизм лженаукой им будет уже намного труднее.

И ещё у меня вопрос: приведите, господа верующие, хоть один вразумительный довод существования бога. Я лично не верю ни в каких богов и утверждаю - бога нет и не было. Бога сотворил по образу своему и подобию сам человек, как говорил один из мудрецов.


Вопросы:
Автор: сфинкс  16.11.07 22:27  Сообщить модератору
К атеистам: почему атеизм называют научным? Что там научного?
К верующим: в каком году появились первые евангелия?


Дмитрию Очкаеву
Автор: Губин В.Б.  16.11.07 22:45  Сообщить модератору
Известно, что сначала, когда-то люди, просто экстраполируя свои собственные свойства на окружающую природу, наделяли ее некоторой идеальностью, потом более конкретизировали (как дерсу Узала), затем появились более сложные конструкции и ритуалы, затем появились вообще персонифизированные боги, а еще позже - монотеистические религии - всё соответственно уровню развития общества.

При такой информации самый каверзный вопрос религиозникам был бы таким:
Предположим для модельного случая, что бога нет. И пусть на некоторой планете появились люди, еще дикие и неразвитые, и стали развиваться.
Вопрос: появилась бы у них религия?

Можно для ответа дать табличку вариантов вероятности появления:
0) 0 процентов
1) 10 процентов
2) 20 процентов
3) 30 процентов
. . . . .
9) 90 процентов
10) 100 процентов

Попробуйте у себя, интересно, что получится. Будут ли отвечать?
Это я кратко изложил содержание своей статьи " О научной оценке религии"
http://gubin.narod.ru/NL-6.HTM
или
http://gubin.narod.ru/GAZET-05.HTM


Научный атеизм и ненаучный теизм
Автор: Евгений  16.11.07 22:55  Сообщить модератору
В основе атеизма лежат рассуждения, основанные на естественно-научных данных в совокупности с логическим анализом всей совокупности этих данных. Эта же методология применяется в науке, поэтому к атеизму прилагают определение "научный". Если вульгарно, то "бога нет, это медицинский факт" (не помню, Ильф-Петров или Булгаков).
Теизм напротив, убеждает человека поверить на слово, что мироустройство именно таково, как его выдают, а кто смеет не верить - вероотступник, безбожник и т.д. всякие нехорошие слова.


Crus
Автор: Стрелец  17.11.07 00:32  Сообщить модератору
Если серьезно то «теории большого взрыва» все религии должны боятся, как огня, а они ее используют в доказательство своей правоты. Я слышал о ней в довольно общих чертах, насколько понимаю это теория доказательства существования некоего высшего разума или высшей силы во вселенной или за ее пределами. При богатой фантазии в роли этой «высшей силы (разума)» можно представить себе что угодно. От бога или параллельного земному мира богов (аналогичного тому, что в греческой и римской мифологии), до некой общей энергии - движущий, силы, инопланетян и даже другие вселенные. (Что угодно).
Но интересно другое.
Допустим этот высший разум - бог. Сколько в мире религий, со своими канонами и обрядами и сколько было??? Допустим 100 (хотя больше). Во всех религиях общее – бог (боги) но все религии по разному ему служат, разные обряды, молитвы, традиции, разное видение кому бог оказывает покровительство, кому нет и т.д. А бог – один. Значит, согласитесь, в лучшем для патриархов, римских пап и прочих случае, права может быть только одна религия. Так кто сказал, что это православие? Или, что это католицизм? Или, что это мусульманство? Шансы на то, что православие единственно верная религия и в этом случае ничтожно малы. Как, впрочем, и любой другой.
Эта теория – гроб для всех традиционных религий. Возможно она рождение новой, но для всех традиционных, смерти подобна.
При использовании теории «большого взрыва» в доказательство своей правоты, у РПЦ есть маленькая дырочка, через которую вся РПЦ и их коллеги из других религий видны в очень некрасивом свете. Как шарлатаны сами себя назвавшие посланниками бога.


Собственно говоря, я особо на православие не наскакиваю. Кто хочет верить пусть верит. Но только не понимаю, почему:
1. Воцерковленные замечательно соблюдают обряды и каются, но как дело доходит до требований жить по определенным нравственным законом, то тут у атеистов получается лучше.
2. Почему если я общаюсь с атеистами, они даже не интересуются «веришь», «не веришь» и не навязывают свою правоту. Но если православному скажешь «не верю», как минимум выслушаешь трехчасовую лекцию, почему ты не прав, а он прав.



Стрелец.
Автор: S.N.Morozoff  17.11.07 01:35  Сообщить модератору
Если серьезно то «теории большого взрыва» все религии должны боятся, как огня, а они ее используют в доказательство своей правоты.
--------------------------------
Когда Трофим Денисовичу Лысенко пришло письмо из одного колхоза с сообщением о том, что из присланных многоуважаемым академиком семян нового супермегаурожайного сорта пшеницы на поле (почему-то, хе-хе) овес вырос, Трофим Денисович, прочтя это, воскликнул: "Вот! Вот неопровержимое доказательство моей теории!" ЕВПОЧЯ, конечно.

Короче говоря, совершенно неважно, какие именно гипотезы и теории являлись, являются или будут являться магистральными (или не очень) в науке. В любом случае, они только подтверждают правоту религии. Как бы, сегодня есть мировой эфир - религия права, завтра Эйнштейн покажет, что это излишняя сущность, что никакого эфира нет, а свет распространяется в вакууме - религия опять будет права. Это очень удобная позиция.

Хотя я, кстати, не атеист.

Я слышал о ней в довольно общих чертах, насколько понимаю это теория доказательства существования некоего высшего разума или высшей силы во вселенной или за ее пределами.
----------------------------
ПоделИтесь травой, а?!. :)))


В свете того, что религией управляют атеисты,
Автор: сфинкс  17.11.07 05:59  Сообщить модератору
Религия всё больше приобретает черты науки.


Сфинксу
Автор: Критик  17.11.07 10:49  Сообщить модератору
Религия всё больше приобретает черты науки.

А по-моему бизнеса и политиканства ))))


Ах, да, я и забыл!...
Автор: сфинкс  17.11.07 12:43  Сообщить модератору
РПЦ - это ж Расчётно-Продажная Церковь?!


Евгению: Научный атеизм и ненаучный теизм
Автор: Губин В.Б.  17.11.07 14:34  Сообщить модератору
"В основе атеизма лежат рассуждения, основанные на естественно-научных данных в совокупности с логическим анализом всей совокупности этих данных."

Это неполное выражение.
Помимо естественнонаучных знаний и чистой логики необходимо знание и понимание истории, а также нормальной методологии познания
Вот агностицизм желает абсолютно точных доказательств. И если стараться его опровергнуть также абсолютно строго, то ничего не получится.
Нормальная же теория познания ограничивается нестопроцентными доказательствами, но лишь весьма вероятными. Которые тем более вероятны, чем больше согласуются со всем прочим знанием.
Гегель писал (не дословно):
"Логика - как грамматика: она есть одно для начинающих и другое - для знающих язык, языки и дух языка. Короче, она есть существенное содержание всех иных знаний." (цитирую по памяти из выписки Ленина в "Философских тетрадях". 5-е собрание соч, т. 26.

Но тут у Гегеля "логика" - не формальная логика, а диалектическая. Т.е. то, что заставляет принять такой-то вывод, результат. Типа "логика истории".

Так что пренебрегать философией, как делают многие умники, в том числе и естественники, не нужно. Конечно, естественники по-обыденной их практике обычно нормально мыслят, но обыденности частенько оказывается недостаточно.


Да,я никому ничего доказывать не буду..
Автор: Crus  17.11.07 19:55  Сообщить модератору
Лично меня тряхонуло в жизни..А в моменты когда человек стоит на пороге жизни и смерти,оне не думает о коммунизме,а он думает о смысле зачем он живёт..Я знаю что есть Бог.А вы тоже не атеисты,а верующие люди,только веруете в то что Бога нет.
Только вот о смерти вы мало думаете видимо..Люди находящиеся в депрессии,или близко к тому подобным состояниям,зачастую заканчивают жизнь самоубийством,потому что когда вся мирская шелуха отпадает,они задаются вопросом-"а зачем я живу"? какой смысл во всём,если всё равно умру",такие люди запросто могут накинуть на себя петлю,могут не выдержать жизненных сложностей и тд..
Да и ещё,вы недоказали что Бога нет,если вы умрете я не знаю что скажете Богу,когда вы его всю жизнь хаяли.А про другие религии,и о продажности Рпц,я говорить не буду,потому что я не считаю Бога двоеверным,а уж тем более многоверным,могу посоветовать вам съездить в какой-нибудь монастырь,например В Псков Печёрский монастырь,Или в Калужскую область в Оптину-Пустынь,посмотреть своими галазами на "продажных" церковников..А предатели напомню были ещё и среди апостолов.А атеизм,сомнения в вере,или состояния когда мозги клинят от того,что не понимешь зачем живешь-от того что Бог наделил человека свободой полнейшей,в том числе и свободой верить или нет и тд


Страх перед смертью - не повод для самообмана.
Автор: сфинкс  17.11.07 21:01  Сообщить модератору
Миллионы людей в войну были на грани жизни и смерти. Но где же советские иконы? Где были капелланы?
Одновременно всё доказывает, что религия ПОЛЕЗНА, как полезно ЛЕКАРСТВО.
Так же доказывает, что общество, нуждающееся в религии как в лекарстве - общество БОЛЬНОЕ.
Руководить больными должны здоровье - это Атеисты, понимающие Религию.
Не обожествляйте религию!


Вера от страха - не доказательство наличия бога
Автор: Губин В.Б.  17.11.07 22:21  Сообщить модератору
Мне одна филологиня говорила: "Вот будешь умирать, так вспомнишь о боге!"

Ну и что, если вспомню? Разве это доказывает, что бог есть?
Это докажет или помутнение у меня мозгов или/и слабость моего мужества.


Вы исключение потверждающее правило
Автор: Crus  17.11.07 23:26  Сообщить модератору
Людей,незадумывающихся в такие моменты о смысле жизни мало.А войнк во второй мировой войне выиграл православный русский народ,а не советчина.В этом вы меня не переубедите,так же как и я вас.Спорить боле незачем.
P.S.Когда будете присмерти тогда говорите,а раз не были то не надо.А если и были и говорите.то ваше право-но я знаю ещё что и психи не боятся умереть,и им наплевать зачем они прожили ,зачем жили и тд


S.N.Morozoff
Автор: Стрелец  18.11.07 00:52  Сообщить модератору
Делюсь.

В общих чертах и по памяти, которая иногда подводит:

Там суть в том, что, вроде, научно доказали, что вселенная расширяется. При помощи какой-то аппаратуры показывающий, приближается предмет на далеком расстоянии, или отдаляется. И, следовательно, имела начало.
Как нам рассказывал дядюшка (сторонник этой теории), в свидетели призвали науку, главным образом состав веществ. Малейшее отклонение от того, что принято считать нормой, и жизнь была бы не возможна. Из этого сделали вывод, (тоже каким-то вычислением), что вероятность того, что возникновение жизни со столь точным, безошибочным подбором было случайностью, а не грамотным расчетом есть, но очень мала.
Дядя довольно интересно читал лекции (лет 10 назад) по этой теме с использованием и точных наук. Кстати, тогда РПЦ еще не хватались за эту теорию, и даже из тех, кто был в курсе, не все ее признавали.
В случае своей правоты и дальнейшего развития, эта теория может подтвердить веру, но опровергнуть религии.

Собственно говоря, на этом мои познания исчерпываются.
Я исхожу из того, что опровержений ее не слышал, а «признаю», «не признаю», все-таки неправильный подход, хотя и наука ошибается.

Откровенно говоря, пока как-то не особо задумываюсь на тему веры и религии. В семье большинство верующих, поэтому научили, нормально к вере относится. Но РПЦ сегодня делает все, что б к ней было негативное отношение. ИМХО просто надо отделять веру, от религиозности и РПЦ.



Crus
Автор: Стрелец  18.11.07 01:05  Сообщить модератору
///«А вы тоже не атеисты, а верующие люди, только веруете в то, что Бога нет»///

В том то и дело, что вопрос «верю», «не верю». Какой то философ вообще мог назвать пять доказательств существования бога и тут же пять доказательств того, что бога нет. Я понимаю цель пропаганды продажных попов РПЦ. Немного понимаю, цель пропаганды простых верующих, которые не имеют личной выгоды. Но отлично понял, цель пропаганды атеистов: (что б из народа послушное, управляемое стадо делать перестали).

///«могу посоветовать вам съездить в какой-нибудь монастырь, например В Псков Печёрский монастырь»///

А я там был. (В принципе, уважаю православную культуру), И во многих других бывал, но, правда, в качестве туриста. И понял, что «хороший человек», «плохой человек», от сана и личной веры не зависит. Современная церковь прибыльный бизнес, вот и собираются там, как и во всех профессиях и нормальные люди, и всякий мусор. И, увы, мусора много. Также как и в милиции, журналистики, медицине…

Есть одно огромное сходство между левой оппозицией в лице КПРФ и современной РПЦ: В верхах и современной компартии, и современной РПЦ единицы живущих по морально – нравственным законам ими же декларируемым. Только среди сторонников левой идеи гораздо больше, чем среди православных, тех, кто отличает внешние атрибуты от реальных дел.
Мне попадалась одна сатирическая история, которая, несколько не издеваясь над верой, дает очень правильную оценку РПЦ и прочих попов. Она довольно длинная, но краткое содержание таково: Апостол Петр неделю искал по всему раю хоть одного священника и не найдя его, попросил на время из ада. В аду их оказалось с избытком.


ремарочка..
Автор: Crus  18.11.07 02:10  Сообщить модератору
Если вы мне щас будете хаять Православие и тд,вы меня будете только смешить.У ВАС У АТЕИСТОВ,столько негатива.Сколько вы зла людям принесли,я перечислять не буду..А то людей,стремящихся к хорошему(пусть даже к с вашей потребительской точки зрения) вы превращаете в Зло.Вы знаете вобще к чему должен стремится Православный Христианин?Какие идеи он носит в себе?


Закройте глаза, заткните уши и голову в песок.
Автор: Стрелец  18.11.07 03:45  Сообщить модератору
Уважаемый, достаточно посмотреть, как большинство противников РПЦ здесь относятся к вере, и как Вы ко мнению других людей. И издевательскую тему, тоже Вы первым подняли. Никто не охаивает, именно православие, отрицают необходимость обрядов и соблюдения правил ЛЮБОЙ религии. Если вопрос о боге – вопрос веры, то с со священными писаниями и иконами все вполне доказуемо. Единственная ценность, какая в них есть - это художественная.
Да, благодаря религии, нередко появлялись шедевры и порой она придавала силы, но сколько конфликтов, сколько науку тормозили, скольких угробили, сколько войн благословили. Атеисты чуток погоняли верующих только в 20-м веке и то больше не за веру, а за политику. (Что-то у тогдашних верующих любая власть от бога была, кроме большевистской. И не то, что вторую щеку не подставляли, за возвращение патриаршества отплатили, тем, что «орду» против Советской Власти собирать стали и Антанту благословлять).
Все остальное время представители разных религий охотились друг за другом, а совсем не атеисты за верующими.
И что-то сегодня не очень РПЦ помнит про верблюда и игольное ушко, про то что, ругая мертвого – берешь его грехи на себя, про то что «если у меня две рубахи, а у друга не одной, значит я вор»…
И интересно, откуда Вы знаете, сколько у кого негатива? Атеист это просто отрицающий веру и совсем не обязательно, что он согласен в остальном с другими атеистами, так что отвечать за всех вряд ли должен. А просто отрицание веры, это еще не «Сколько вы зла людям принесли». Огульно обвиняем невиновного, что является бОльшим грехом, чем самому совершить преступление?

К слову, в России большинство верующих людей, но, как вам разъяснял Ляксей, воцерковленных процента 4. И то, что РПЦ навязывает свои праздники, пытается устроить обязаловку с «основами православия» целуется с олигархами и весьма одиозными политиками, православие и уничтожит. НЕ ВЕРУ, А именно ПРАВОСЛАВИЕ с его традициями и обрядами. Если б не большевики, которые сделали из православия жертву и отделили его от государства, может, его уже и не было бы.
А в ВОВ главенствовали не религиозные убеждения, а интернационализм и патриотизм. Потому как далеко не одни русские там воевали и не одни православные. Любые религиозные предрассудки стали бы яблоком раздора. Не одна из традиционных религий не направляла и не вдохновляла народ. Не говоря уже про то, что это был тот же народ и его дети, которые в 17-м послали куда подальше и «помазанника божьего» о и беляков и продажную церковь. И заметьте не обученный и нищий выстоял против белых и их иностранных покровителей.



А православный ли наш собеседник Crus?
Автор: сфинкс  18.11.07 04:30  Сообщить модератору
Проверка, вопрос:
как РПЦ официально относится и теории эволюции природы?


Участникам форума
Автор: Критик  18.11.07 09:59  Сообщить модератору
Уважаемые товарищи, а не кажется Вам. что спорить с уважаем господин Crus сие есть дело бесполезное, а главное вредное? Вы хотите что то доказать человеку который утверждает, что:

"А войнк во второй мировой войне выиграл православный русский народ,а не советчина.В этом вы меня не переубедите,так же как и я вас".

Дискутируя с ним, вы лишь тешите гордыню нашего брата во Христе, вгоняя его тем самым в смертный грех. Наверное он себя мнит свидетелем слова божьего перед толпой фарисеев и т д. )))))

Насколько я знаю воцерковленную публику, они как органичики, повторяют что им говорят попы. А все потому, что ада сильно бояться... Наверное не без причины)))
Кто же интересуетс РПЦ может прочитать неплохую книгу социолога Н.Митрохина о том, что такое Русская Православная Церковь и кто такие ее прихожане.


Стрельцу
Автор: Ляксей  18.11.07 10:05  Сообщить модератору
неделю искал по всему раю хоть одного священника и не найдя его, попросил на время из ада. В аду их оказалось с избытком.\\\\\
Тут вы все же через край. Сергия, митрополита Алексия, и еще ряд деятелей церкви времени русского средневековья нельзя не считать святыми. Но это давно в прошлом. И к деятельности ОПГ под названием РПЦ отношения не имеет. Они так же приватизировали деяния этих подвижников, как едросы пытаются приватизировать достижения СССР.

отрицают необходимость обрядов и соблюдения правил ЛЮБОЙ религии.\\\\\\
Не уверен. Соблюдение обрядов своей религии естественно для верующего и воцерковленного человека. Ничего особенно плохого в этом нет. Плохое начинается, когда верующий начинает считать себя лучше других, потому, что верует. Но обычно истинно верующие так не считают. Так считают всякие бедолаги, рассматривающие веру, как способ оправдать свое бессмысленное существование.

православие и уничтожит. НЕ ВЕРУ, А именно ПРАВОСЛАВИЕ \\\\\\
Православие все же вряд ли. Православие, это русская религиозная традиция и за деятельность нынешней рясоносной шоблы отвечает не больше чем ВКП(б) за деятельность горбачевского бандформирования. А вот РПЦ не отмыться уже никогда, как, увы, не отмыться и КПСС. КПСС уже бесславно похоронена, РПЦ будет похоронена еще более бесславно.

Огульно обвиняем невиновного, что является бОльшим грехом, чем самому совершить преступление? \\\\\\
Не по адресу. Сомневаюсь, что Круз православный. Такой оголтелый прозелетизм не характерен ни для православных, ни даже для католиков. Это признак сектанта. Баптиста, адвентиста, или чего-то подобного. А, скорее всего, просто еще один потерпевший. Любитель плюнуть в чужую кастрюлю, поскольку ни на что более не способен, а как-то обозначить свое существование хочется.




Критику
Автор: Ляксей  18.11.07 10:08  Сообщить модератору
Уважаемые товарищи, а не кажется Вам. что спорить с уважаем господин Crus сие есть дело бесполезное, а главное вредное? \\\\\\
Плностью согласен.


Между прочим, я переписываюсь с Соловецким монастырем,
Автор: сфинкс  18.11.07 10:33  Сообщить модератору
и они поддержали меня в борьбе против заочных записок.
Но их письмо просто эмоциональное, без действия, таким наших заочных верующих в церковь не заманишь.
Попробую ещё раз обьяснить нашим, что в церковь надо ходить самим.
И не забыть пожертвовать Соловкам...


Стрелец.
Автор: S.N.Morozoff  18.11.07 10:55  Сообщить модератору
Давайте, наконец, хотя бы начнем смотреть в ту сторону, в которую смотрят физики. В общих чертах, естественно, бо математический аппарат излагать на форуме затруднительно, да и не нужно.

Там суть в том, что, вроде, научно доказали, что вселенная расширяется. При помощи какой-то аппаратуры показывающий, приближается предмет на далеком расстоянии, или отдаляется.
-------------------------------
Иначе это называется "разбегание галактик" или "красное смещение галактик" или "космологическое красное смещение". Эффект впервые открыт В Слайфером в 1912-14гг., в 1929г. Э.Хаббл обнаружил, что чем дальше галактика, тем больше для нее этот эффект. В переводе на русский это означает, что все галактики удаляются от нас, причем чем дальше галактика - тем с большей скоростью. Характерный момент: этот эффект справедлив для любой наблюдаемой точки Вселенной - откуда не посмотри, картина будет точно такой же: все галактики удаляются и чем они дальше, тем с большей скоростью. В общем, это обычный эффект Допплера с учетом релятивистских эффектов теории относительности. Классический эффект Допплера легко наблюдаем на железнодорожной платформе, когда мимо проходит состав, подавая при этом сирену. Прислушайтесь и вы услышите изменение тона сирены при приближении состава и удалении его.

И, следовательно, имела начало.
-------------------------
Хе-хе... В 1922г. советский математик и геофизик А.А. Фридман нашёл нестационарные решения гравитационного уравнения Эйнштейна и предсказал расширение Вселенной (нестационарная космологическая модель, известная как решение Фридмана). Если экстраполировать эту ситуацию в прошлое, то придётся заключить, что в самом начале вся материя Вселенной была сосредоточена в компактной области, из которой и начала свой разлёт. Поскольку во Вселенной очень часто происходят процессы взрывного характера, то у Фридмана возникло предположение о том, что и в самом начале её развития также лежит взрывной процесс — Большой взрыв.

То есть как видите, за семь лет до открытия Хаббла. Мало того, данные Хаббла сначала были предсказаны (в 1927г.).

Как нам рассказывал дядюшка (сторонник этой теории), в свидетели призвали науку, главным образом состав веществ.
----------------------------
Не понял, при чем здесь состав веществ. Во-первых, физика разрабатывала эту теорию на протяжении всего XX века. Во-вторых, при построении подобные теории должны объяснять весь массив наблюдаемых явлений.

Малейшее отклонение от того, что принято считать нормой, и жизнь была бы не возможна. Из этого сделали вывод, (тоже каким-то вычислением), что вероятность того, что возникновение жизни со столь точным, безошибочным подбором было случайностью, а не грамотным расчетом есть, но очень мала.
---------------------------
Это кто, физики такой вывод сделали? Между прочим существует такое понятие, как антропогенный принцип. Применительно к нашему случаю объяснение выглядит следующим образом: мы потому и появились именно в этой Вселенной, что в ней совпали определенные значения фундаментальных констант. В других вселенных, с другими значениями этих констант, нас появиться не могло и просто некому было бы задаваться этим вопросом. Из этого никак не следует что кто-то что-то специально подбирал. Вполне возможно, кстати, что при других значениях констант могут возникать какие-то иные формы жизни, которые тоже будут задаваться аналогичным вопросом. Фактически в данном случае мы имеем голимый антропоцентризм в чистом виде. Мироздание не крутится вокруг нас с вами.

Кстати, тогда РПЦ еще не хватались за эту теорию, и даже из тех, кто был в курсе, не все ее признавали.
---------------------
Как бы этой теории уж скоро 100 лет. В 80-х годах XX века в нее добавили инфляционные процессы в ранней, допланковской Вселенной, к примеру. Есть, конечно, альтернативщики, но приходится признать что на данный момент это наиболее проработанная концепция. Вообще, на самом деле в науке слово "не признавать" предполагает обычно доказательную базу, на основании которой что-либо "не признается". А еще лучше - альтернативная модель, согласующаяся с массивом данных наблюдений и экспериментов. В противном случае, "не признавать" что-либо можно до морковкина заговенья, это никому не интересно.

В случае своей правоты и дальнейшего развития, эта теория может подтвердить веру, но опровергнуть религии.
--------------------------------
Бог с Вами, какую веру? Физика не подтверждает, не опровергает и не изучает веру в принципе, ей это не надо. Хотя среди ученых даже с мировым именем верующие были. Но физика не изучает веру, не ищет доказательств бытия Божиего, а равно и доказательств отсутствия Бога.


2 All
Автор: S.N.Morozoff  18.11.07 11:10  Сообщить модератору
О предмете спора. Что мы имеем? Мы имеем классического узревшего свет "истины" и решившего понести ее в массы. К сожалению, уровень, на котором он это делает не позволяет добиться неотрицательного результата. Вывод? Учиться, учиться и учиться.


Сектанты
Автор: Критик  18.11.07 11:43  Сообщить модератору
Кстати, сектанты ведут свою пропаганду гораздо более разумно. Я читал, что первоначально они находят точки соприкосновения с оппонентом, а затем на основе общих идей начинают проводить своб линию.


Свет истины
Автор: Ляксей  18.11.07 11:59  Сообщить модератору
Мы имеем классического узревшего свет "истины" и решившего понести ее в массы\\\\\\
Не похоже. Тому, кто реально узрел "свет истины", массы чаще всего по фиг. Ему вполне хватает обретенного света. А массами заморачиваются те, кто ничего не узрел и, скорее всего, не узреет, но хочет казаться узревшим. Тот же номер, кто умеет делать - делает, кто не умеет - заботится о просвещении масс. Короче, знающий не говорит, говорящий не знает.

Кстати, сектанты ведут свою пропаганду гораздо более разумно.\\\\\\\
Точно. Но бывают сектанты недоучки.


Ляксей.
Автор: S.N.Morozoff  18.11.07 13:27  Сообщить модератору
Не похоже. Тому, кто реально узрел "свет истины", массы чаще всего по фиг.
--------------------------
Поэтому слово "истина" и взято мною в кавычки. И заметьте, я употребил в кавычках не словосочетание "свет истины", а именно свет "истины". Это был намек, да. Практически к каждому, наверное, подходили на улице подобные граждане с сакраментальным вопросом. И с православными такое случается. Эффект известный, неоднократно наблюдавшийся (не только в отношении религии). Думаю, что психология способна дать ему и объяснение.

А массами заморачиваются те, кто ничего не узрел и, скорее всего, не узреет, но хочет казаться узревшим.
--------------------------
В общем и целом - да. С поправкой: возможно, что что-то для себя коллега и узрел. Вопрос, что? :) Но что бы он там не узрел, кто сказал, что всем туда же?

Тот же номер, кто умеет делать - делает, кто не умеет - заботится о просвещении масс.
--------------------------
Скажем так: кто умеет делать, тот на совершенно иной ступени понимания по отношению к обычному человеку находится. И в этой ситуации популяризаторская деятельность (если, конечно, есть к этому способности) вполне показана. Хоть в науке, хоть в религии. Примеры же известны.

Короче, знающий не говорит, говорящий не знает.
--------------------------
Вчера мне приснилось, что я бабочка... :)


А я уже и говорил,что спорить незачем..
Автор: Crus  18.11.07 16:14  Сообщить модератору
Релакс вас нужен..Я Православный,я не миссионер,можете упокоиться,и оставаться атеистами ,а уж тем более коммунистами..Я вас не заставляю разделять мою точку зрения,мне интересен аспект жизнедеятельности без абстрактности.Если вы считаете что всего 4% воцерковленных людей,и если человек не может ходить в Храм больше полугода,он уже неправославный,что ж не мне судить.Ваше право думать так как вы хотите..Другой вопрос что действительно много развелось "Лайт православных",или например жервтователей которые заявляют потом всем-Я пожертвовал столько то на Храм и тд,но зачем?!..Молится надо за таких..А вобще,все,кто написал тут,и считает меня подтуповатым,а себя поумнее-может так считать,ничего плохого в этом нет =)
Но на дворе 2007 год от Рождества Христова.К томуже разберитесь между собой,вы ведь не все одинаковы,кто то верит что был взрыв,кто то себя считает высшим приматом,а кто то просто агностик



Crus.
Автор: S.N.Morozoff  18.11.07 16:37  Сообщить модератору
А я уже и говорил,что спорить незачем..
Я Православный,я не миссионер,можете упокоиться,и оставаться атеистами ,а уж тем более коммунистами..
-------------------------------
Тогда зачем был весь этот наброс? Вентилятор запылился?

К томуже разберитесь между собой,вы ведь не все одинаковы,кто то верит что был взрыв,кто то себя считает высшим приматом,а кто то просто агностик
-------------------------------
Коллега, Вам определенно нужно учиться. Хотя бы для того, чтобы не нести те нелепости, которые Вы только что изволили в очередной раз отвесить. Это я о процитированном, угу. Между собой мы и без Вас разберемся.


Ляксею
Автор: Стрелец  18.11.07 17:09  Сообщить модератору
/// «Тут вы все же через край»///

Так искал только неделю. Больше б поискал и нашел бы кого ни будь. Юристов в том же рассказе он вообще даже искать в раю не стал, сразу в ад за ними пошел. Даже, как-то, обидно.
Я преклоняюсь перед отцом Виктором, который пытался остановить танки в 93-м. Но все-таки в религии, тем более сегодня, такие люди редкость.

Меня не пугает осуществление обрядов, есть в некоторых даже что-то красивое, (мне очень нравится праздник пасха) но необходимость их не признаю. Это как человеку угодно. Везде есть свои обряды. У СССР тоже были клятвы, салюты и прочее. Почему бы нет, только не спасло это СССР, значит не так уж важно и если б традиции воплотились в другой форме, ничего б не изменилось, но чисто внешне, это усиливает действие и довольно интересно.

Православие может сгинуть в полнее, что осталось от язычества древней Руси? Кое-что на память осталось, но как религии его не существует, так может произойти и с православием. Останется, как часть прошлого, часть культуры, и даже изучать будут, но не как религию, а так как сегодня изучают Зевса, Геру, Ареса, Ерилу, Одина…
Я так гляжу РПЦ по основным правилам и канонам православным, вообще, не живет. Они православие УЖЕ в прошлое отправили, а сами изобрели, какую то новую, свою религию.
Ну, в прочем, действительно, РПЦ на позднюю КПСС малость похожа.



S.N.Morozoff
Автор: Стрелец  18.11.07 17:22  Сообщить модератору
Собственно, говоря, физику и еще химию вообще не знаю, вы довольно похоже изложили на то, как пересказывал дядя. Он как-раз физик был и философ. Я понимаю, в моем пересказе эта теория, как «-не нравится пение Шаляпина. - А ты слышал Шаляпина? - Мне Петрович напевал».
Попытаюсь осмыслить изложенное Вами, что б было чем ответить, когда эту теорию за уши притягивают.
Насколько понял в 80-е или 90-е, там что-то еще добавляли новенькое, что и позволило воспользоваться ей РПЦ (впрочем в 90-е могли такого добавить) но я этим особо не интересовался. Когда мне религиозники (теперь) не редко приводили в пример эту теорию, я толком про это ничего сказать не могу и выводы опровергнуть, но, по крайне мере, ясно вижу, что правоту религии она никак не подтверждает. А простое «верю» «не верю», как-то по барабану. Я скорее не верю, но и первый вариант, меня совсем не пугает, допустить на время в споре мне его не сложно.

///«Бог с Вами, какую веру?///
Ну не веру. Чудеса всякие. Бог не бог – это, безусловно, уже не научное домысливание, но в кой это веке, церковь стала за научные теории хвататься. Наверно плохо дело у РПЦ.

Можно такой вопрос: Не знаете, существовало ли тогда название «теория Большого взрыва», или оно в 90-х появилось? Дяди давно в живых нет и спросить не у кого.

Честно говоря, я могу где-то понять Крууса. У нас была соседка, которую изрядно жизнь побила и она стала сильно верующим человеком. Так она, приходя в гости, говорила все тоже самое и также излагая и про большой взрыв и про то, что все имеющие другую точку зрения будут в аду… Мне ее было жаль, но как она умела довести до кипения!
Я тогда понял, что спорить с этим бесполезно, это голова зарытая в песок. Не знаю, чего сейчас вступил в спор, наверно потому что все вступили. Когда она умерла, ее квартиру прибрал к рукам батюшка с западной Украины, не оставив ничего ее родственникам и тем кто за ней ухаживал. Она оставила ему ее добровольно, (потому что он был в рясе), за неделю до смерти. Правда, слышал этого попа, тоже кто-то кинул, но это уже «вор у вора дубинку украл».



Стрелец.
Автор: S.N.Morozoff  18.11.07 17:48  Сообщить модератору
Я понимаю, в моем пересказе эта теория, как «-не нравится пение Шаляпина. - А ты слышал Шаляпина? - Мне Петрович напевал».
-----------------------
Навроде того, я потому поделиться и попросил.

Попытаюсь осмыслить изложенное Вами, что б было чем ответить, когда эту теорию за уши притягивают.
-----------------------
Вы знаете, лучше почитать научно-популярную литературу по физике по данному вопросу разных лет. Там нет перегруженности математическим аппаратом, в то же время хорошо освещается физический смысл многих явлений и понятий. Собственно, без этого понимания невозможно понять не только ТБВ и но и многое другое.

Насколько понял в 80-е или 90-е, там что-то еще добавляли новенькое, что и позволило воспользоваться ей РПЦ (впрочем в 90-е могли такого добавить) но я этим особо не интересовался.
---------------------------
Ну, в 80-е, как я говорил, инфляционные процессы (и еще "пятая сила" - пятое фундаментальное взаимодействие, так и не подтвердившееся), а в 90-е и по сей день "темная материя" (Dark Mater), надо полагать, и "Ось зла" (Axis Evil), о которых говорилось и раньше, но только в эти годы удалось приступить к ее изучению. А правда, красивые названия? И без понимания физического смысла, опираясь на привычную смысловые значения, можно такого навертеть!..

Что касается РПЦ, то это ее проблемы, чего она там нашла. В разное время пытались напрыгивать на физический вакуум, еще на что-то. Это дело известное - чем меньше знаешь, тем более ты категоричен и тем больше тебе кажется. Но покамест следов Бога в физике не обнаружено, да. Вернее сказать, он излишняя сущность.

Когда мне религиозники (теперь) не редко приводили в пример эту теорию, я толком про это ничего сказать не могу и выводы опровергнуть, но, по крайне мере, ясно вижу, что правоту религии она никак не подтверждает.
---------------------------
Хе-хе... И как аргументировали? Где им там что померещилось?

Ну не веру. Чудеса всякие. Бог не бог – это, безусловно, уже не научное домысливание, но в кой это веке, церковь стала за научные теории хвататься. Наверно плохо дело у РПЦ.
---------------------------
Да нет там никаких чудес... А церковь, по-моему, всегда к этому склонна была. Только по-разному. Раньше от церкви отлучали, анафеме предавали, хоронить запрещали, а теперь, видать, решили не мытьем, так катаньем. Но ладно церковь, а вот когда люди из АН начинает жечь в таком духе - вот это уже действительно ни в какие ворота не лезет. А между тем последний обезьяний процесс в этом отношении был весьма показателен.

Можно такой вопрос: Не знаете, существовало ли тогда название «теория Большого взрыва», или оно в 90-х появилось?
--------------------------
Существовало. Мало того, эта теория не является чем-то линейным, она не развивалась по прямой. Т.е. это не палка - это дерево. К примеру, в 1922-м Фридман показал, что Вселенная не статична, а динамична, чем сверг с пьедестала знаменитую космологическую постоянную Эйнштейна. Эйнштейн даже назвал введение этой постоянной главной своей научной ошибкой. А что мы видим сейчас? Как раз сейчас снова вернулись именно к ней как раз после того, как была открыта "Ось зла" - т.е. анизатропия свойств реликтового излучения в зависимости от направления и "темная материя".


Морозову
Автор: Ляксей  18.11.07 18:49  Сообщить модератору
И заметьте, я употребил в кавычках не словосочетание "свет истины", а именно свет "истины". Это был намек, да. \\\\\
Ага, не догнал сразу. Сорри за тупость.

С поправкой: возможно, что что-то для себя коллега и узрел.\\\
Ну, типа, да. Только узретое, в таких случаях, чаще всего на деле является бликом от вывески соседнего пивбара. Впрочем тоже полезно, если пивка захочется.

И в этой ситуации популяризаторская деятельность (если, конечно, есть к этому способности) вполне показана. \\\\\
Наверно так и есть. Но, в принципе, когда учитель готов, ученики появляются сами и просят об обучении. А когда учителю приходится самому предлагать другим чему-то их научить, это не учитель. А если еще и назойливо...

Вчера мне приснилось, что я бабочка... :)\\\\\\
Или бабочке приснилось, что она Морозов.



.
Автор: Crus  18.11.07 19:01  Сообщить модератору
Если я начну перечислять злодеяния атеистов,их плохие дела,вобще всю систему нехватит ресурсов этого форума.Я РЕАЛЬНО УГАРАЮ,когда говорят Православные такие,сякие,попы, все продажные и тд.Продолжайте,вы хорошо юморите..
Атеизм это ? А Вера в Бога это ! Ваш знак это сомнение,как бы вы щасне елозили,вы СОМНЕВАЕТЕСЬ.А спорить и тд,действительно нет смысла.Я изучаю ваши перлы,как на анегдотовской сайте


S.N.Morozoff
Автор: Стрелец  18.11.07 19:22  Сообщить модератору
Спасибо.
Если б у меня еще не было такой большой «черной дыры» в школьных знаниях по точным наукам…
Но попытка не пытка.

///«И как аргументировали? Где им там что померещилось?»///

Я так вспоминаю, что первый раз, слышал ТБВ в нормальном изложении, но мне тогда было лет 15, с того момента, она все чаще попадалась уже изрядно обработанная. Когда я еще смотрел ТВ там бывало, некоторые священники излагали ее в доказательство своей правоты, примерно: что вселенная имела начало, этому нужен был какой-то толчок (гигантская энергия). А безошибочный подбор веществ (это уже, вроде из химии) свидетельство того, что она создавалась разумно, а не случайно. Даже называли вероятность в цифрах. Следовательно, сотворила ее некая высшая сила – бог. Имея очень маленький набор знаний, да еще изрядно подзабытый, противопоставить что-то этому сложно, но для себя сделал оговорку, что и наука где-то ошибается и не совершенна, или что теорию могли изложить по-своему. Разумеется, именно этот вариант изложения подхватывала и паства.
Теория стала звучать от священников все чаще и в таком же изложении. Но не разу не слышал, что б кто-то из ученых, занимающихся в серьез ей, возразил РПЦ или подтвердил. С этой теорией в СМИ выступали, сколько я видел, только представители церкви.



Стрельцу
Автор: Ляксей  18.11.07 19:22  Сообщить модератору
Но все-таки в религии, тем более сегодня, такие люди редкость.\\\\\\\
И даже больше чем редкость. Но все же в прошлом они были. Так что совсем уж отказывать православию в существовании подвижников не стоит.

Меня не пугает осуществление обрядов, есть в некоторых даже что-то красивое, (мне очень нравится праздник пасха) но необходимость их не признаю.\\\\\
Обряды не то, чтоб необходимы, они неизбежны. Обряды или ритуалы, абсолютно необходимая форма коммуникации. Без них мы бы ни поздороваться не сумели бы, ни попрощаться. Церковные же обряды, столь же необходимая форма для церкви. Они часто красивы, теплы и полны смыслов. Иной вопрос, что очень многие видят в них одни что-то чудесное, другие - отвратительное. Но ни те, ни другие не правы. Это просто инструмент и относится к нему ИМХО следует с уважением, как к любому инструменту.

Православие может сгинуть в полнее, что осталось от язычества древней Руси?\\\\\
Сгинуть может все. Под эти небом нет ничего вечного. Но почти ничего не исчезает полностью. Так и от язычества, если разобраться, не так уж и мало черточек в нашем народном облике. А уж православие это огромная часть русской духовной культуры. Не след от него отказываться, как не след стыдиться предков. Это не значит, что надо их копировать один в один, но стоит все же уважать их верования и пытаться их понять. Сгинет православие - и все мы (верующие и неверующие) станем другими. Дело здесь не в индивидуальной вере. Можно не верить самому, но быть готовым преклонить колени пред духовным храмом русского православия и его предстоящими.
Не меньшего уважения заслуживают и другие духовные традиции, но именно православие, пусть и небольшой частичкой, создает душу каждого человека русской культуры и духа. В нас есть и языческое и православное и Советское. И не стоит торопится ни от чего отказываться. Отказаться не долго, но в душе останется пустота. И заполнится она, скорее всего, черт знает чем, как у тех, кто отказался от Советского.




Ляксей.
Автор: S.N.Morozoff  18.11.07 19:36  Сообщить модератору
Только узретое, в таких случаях, чаще всего на деле является бликом от вывески соседнего пивбара.
----------------------------
Не обязательно. Однако вопрос остается: кто сказал, что всем туда же и тем же путем?

Но, в принципе, когда учитель готов, ученики появляются сами и просят об обучении. А когда учителю приходится самому предлагать другим чему-то их научить, это не учитель. А если еще и назойливо...
----------------------------
Ну как Вам сказать... Интересующиеся есть всегда. Они не знают, но им интересно. Не все из них пойдут до конца, но хотя бы перестанут считать теорию большого взрыва доказательством некоего высшего разума или высшей силы. :)

Или бабочке приснилось, что она Морозов.
----------------------------
Не так. Ей снится сейчас. Когда сплю я - я бабочка, когда спит она, она - Морозов. :)


...............
Автор: Ляксей  18.11.07 19:51  Сообщить модератору
.Я РЕАЛЬНО УГАРАЮ,\\\\\\\
А еще можно чиста канкретно тащиться и, типа, в натуре бурагозить. Эт вы по церковнославянски, или как? Быстро в храм и каяться. А за анекдотовскую сайту отдельно. И чтоб больше никуда, коме православных сайтов ни глазом. А то нахватаетесь греха.


Ляксею
Автор: Стрелец  18.11.07 19:57  Сообщить модератору
///«Так что совсем уж отказывать православию в существовании подвижников не стоит»///

А «совсем» я и не отказываю, тем более в начале его существования. Кстати, как и в других религиях. Просто последние полтора века (может больше), вреда религия приносили больше, чем пользы, а это обычно закат, если что-то кардинально не изменить. По этому и противников многовато у нее появилось.

///«Но почти ничего не исчезает полностью. Так и от язычества, если разобраться, не так уж и мало черточек в нашем народном облике»///

Конечно, нет, как история и часть культуры, обязательно остается. Как религия рискует пропасть.


S.N.Morozoff

///«перестанут считать теорию большого взрыва доказательством некоего высшего разума или высшей силы»///

Я то не считаю, а допускаю, когда возразить не могу. Научная, ТБВ, мне ближе, чем религиозная.

Crus

Ваше дело, следить за тем, что б голова из песка ненароком не высунулась и затычки из ушей не выпали. Сомнения – это вполне научно, в отличие от слепого «верую, ибо абсурдно». Ваша, шарлатанская РПЦ - это совершенно точно, временное явление, независящее от наличия бога.


Стрельцу
Автор: Crus  18.11.07 20:05  Сообщить модератору
Ха..Есть такой анекдот даже.коммунист сказал БОГА нет,через некоторое время,коммуниста нет-БОГ
Наша Православная верасуществует ой как давно..А ваша и века не выдержала.. ха ха.Ещё мне раскажите юмор какой нибуль


Стрелец.
Автор: S.N.Morozoff  18.11.07 20:29  Сообщить модератору
Если б у меня еще не было такой большой «черной дыры» в школьных знаниях по точным наукам…
--------------------------
А вот это и есть корень проблемы, да. И не только Ваш, это общее место - полное или почти полное незнакомство с вопросом, по которому собрался выступать. :)

Когда я еще смотрел ТВ там бывало, некоторые священники излагали ее в доказательство своей правоты, примерно: что вселенная имела начало, этому нужен был какой-то толчок (гигантская энергия). А безошибочный подбор веществ (это уже, вроде из химии) свидетельство того, что она создавалась разумно, а не случайно. Даже называли вероятность в цифрах. Следовательно, сотворила ее некая высшая сила – бог.
-------------------------------
А-а-а... Ну, дело знакомое. :))) Философы, блин. :)))
Ну хорошо, если коротко и по-русски, то Вселенная по современным представлениям имела начало в сингулярности. Что внутри сингулярности происходит на данном этапе не знает никто. Предположительно, там действует какая-то иная физика, в которой еще только предстоит разбираться. Предполагается, что там теряют смысл понятия "раньше"-"позже", "здесь"-"там", "вещество"-"поле" и так далее. Собственно, сингулярность как таковая существует и в нынешней Вселенной - это так называемые "черные дыры" - остатки взрывов сверхновых массой, ЕМНИП, больше 10 солнечных (насчет оценки массы могу соврать, но по моему - так) и нету в них ничего божественного. Но как объекты для изучения (пусть и неточные копии) они существуют. Их изучение позволит приблизиться к понимаеию исходной сингулярности и, возможно, принципов иной физики. И тут тоже есть свои проблемы - например никто не знает, как близко к состоянию сингулярности возможно использовать методы и знания современной физики. Это еще все впереди.

Однако, если мне не изменяет память, масса исходной сингулярности оценивалась в свое время (не знаю, как сейчас) в 10 в минус пятой степени грамма. Напомню, там действует другая физика и вряд ли эта оценка применима в данном случае к рассматриваемому объекту. Все сказочные вещи начинают происходить уже после взрыва. И связаны они не с какой-то там супермегаэнергией, а с изменением состояний физического вакуума. В двух словах этого не объяснишь, но практически современных размеров Вселенная достигла очень быстро - по сравнению со своим возрастом - потому что там изменялись свойства вакуума. Собственно, это и есть инфляционные процессы - сверхбыстрое расширение, т.н. экспоненциальное.

Ну а насчет подбора веществ я Вам уже говорил выше. Фича в том, что ни из чего не следует, что наша Вселенная единственная. На самом деле это просто неизвестно. А если она не единственная, то дальше Вы и сами все поймете - на 10.000.000 других вселенных приходится одна наша - и что с того? Вот Вам и вероятность, любую можете подставить. На этот счет нет никаких данных, потому предположение не менее обоснованное, чем предположение о единственности нашей Вселенной. Т.е. понимаете, предлагается обсуждать то, о чем нет вообще никаких данных. Даже недостоверных. Вообще никаких. Это несерьезно. Так можно нафантазировать что угодно.

И еще один момент. На самом деле мы не можем сейчас сколько-нибудь обоснованно предполагать, какова физика и законы этих других вселенных и, соответственно, какова вероятность зарождения жизни (пусть небелковой, в любых формах) там.

Теория стала звучать от священников все чаще и в таком же изложении. Но не разу не слышал, что б кто-то из ученых, занимающихся в серьез ей, возразил РПЦ или подтвердил. С этой теорией в СМИ выступали, сколько я видел, только представители церкви.
----------------------------
А зачем это ученым? Чаще всего им это просто неинтересно. Если реагировать на каждый отж_и_г журналиста, например, то времени для работы уже не останется. Хотя по обезьяньему процессу Маши Шрайбер выступления были. Может быть и по этому впоросу тоже что-то имело место. Просто у ученых паствы-то нет. Они работают, а не агитацией и пропагандой занимаются.


«А зачем это ученым?»
Автор: Стрелец  18.11.07 21:35  Сообщить модератору
Да вроде, как и научную теорию извратили. И используют, порой, в корыстных целях.
А то, что Вы написали, найти-то достаточно сложно. Это надо хорошо поискать и знать, что ищешь. И почти уверен, что есть немало книг именно с трансформированной ТБВ. Как разобраться, где что?
Мне кажется, какой-нибудь ответ (один, но громкий) настоящего ученого или ученых не помешал бы. Я не знаю, откуда Вы так подробно о ней знаете, но согласитесь, что этого не знает абсолютное большинство. И когда «ученые» РПЦ начинают ее излагать по своему, по другую сторону с простым «не верю», «не признаю», «не согласен», можно остаться в дураках, даже против самых религиозных фанатиков. Я уже давно ломаю голову, как на это возразить можно. Чую, что что-то не то, а о направлении в каком копать понятия не имел.
Молчит у нас наука, микрофон у РПЦ.



Ляксею
Автор: Стрелец  18.11.07 21:48  Сообщить модератору
///«Быстро в храм и каяться. А за анекдотовскую сайту отдельно»///.

Судя по чувству юмора, все анекдоты раб божий Crus, читает на www.ateismu.net



Стрелец.
Автор: S.N.Morozoff  18.11.07 22:11  Сообщить модератору
Да вроде, как и научную теорию извратили. И используют, порой, в корыстных целях.
--------------------------
Ай, бросьте. Шарлатаны были всегда. Философы были всегда. Ученые были всегда.

А то, что Вы написали, найти-то достаточно сложно. Это надо хорошо поискать и знать, что ищешь. И почти уверен, что есть немало книг именно с трансформированной ТБВ. Как разобраться, где что?
--------------------------
Ищите физиков. Если хотите, не скажу лекцию, но продуктивный разговор по теме можно устроить очно. В том числе мы с моим коллегой повспоминаем и литературу соответствующую.

Мне кажется, какой-нибудь ответ (один, но громкий) настоящего ученого или ученых не помешал бы.
--------------------------
А кто его будет слушать? Ну, допустим, выступит кто-то. Все равно же ведь долдонить будут свое. Кроме того, я уже писал: физика не занимается вопросами доказательства/опровержения бытия Божия. У нее другие задачи. О них рассказать, о достигнутом, о проблемах - это да, а философские концепции - это увольте.

На самом же деле ситуация еще хуже, чем Вы думаете. Во всяком случае у нас.

Я не знаю, откуда Вы так подробно о ней знаете, но согласитесь, что этого не знает абсолютное большинство.
-----------------------------
Я бы не сказал, что я так уж подробно о ней знаю. По крайней мере стараюсь смотреть в ту же сторону, что и физики. :) А большинство - оно никогда не интересовалось и не заинтересуется. Не только ТБВ. Большинство, как правило, хочет простых ответов, доступных его (большинства) пониманию. А для тех ответов, которые может предложить, к примеру, физика, требуется определенная система знаний и подходов. Коей нет и получать ее никому не охота, ибо хочется готовых ответов.

Я уже давно ломаю голову, как на это возразить можно. Чую, что что-то не то, а о направлении в каком копать понятия не имел.
-------------------------------
Так, собственно, два главных возражения я Вам привел выше. :) Они вполне системны.


Морозову
Автор: Ляксей  18.11.07 22:29  Сообщить модератору
Не обязательно. Однако вопрос остается: кто сказал, что всем туда же и тем же путем?\\\\
Не обязательно, но часто. А кому куда и каким путем, никто, конечно, не сказал. Но, в принципе количество и целей и путей довольно ограниченно. Есть даже подозрение, что цель вообще одна. Но я-то говорил о том, что есть очень большие сомнения в том, какой именно "свет" обрели неофиты. И свет ли оно вообще. Не могу ничего с собой поделать, но отчего-то уверен, что от "света" обретенного здесь присутствующим "воцерковленным" и подобными ему ощутимо тянет неким тлением. Как от гнилушки..

Интересующиеся есть всегда. Они не знают, но им интересно\\\\\
Когда интересующиеся интересуются, это и означает - готов ученик. А вот когда им чо-то такого впаривают вопреки их желанию, это означает, что впаривающий скоро услышит тихие шаги. И поймет, что это его шаги и даже почуствует, куда он идет.

Не так. Ей снится сейчас. Когда сплю я - я бабочка, когда спит она, она - Морозов. :)\\\\\\\
Ну, поскольку майя всесильна, а авидья непреодолима, то сон - единственно возможное состояние. Так что трудно понять, кто кому снится, если спят все. И только благородный восьмеричный путь поможет проснуться и взмахнуть крыльями. Типа.


Стрельцу
Автор: Ляксей  18.11.07 23:05  Сообщить модератору
Просто последние полтора века (может больше), вреда религия приносили больше, чем пользы,\\\\\
Знаете, я бы не торопился с подобными выводами. Вред приносили не религии, а конкретные церкви в конкретных ситуациях. Вот церковные машины, лживые и продажные, чаще всего, я оцениваю так же, как и вы. А с религиями сложнее. Религии это великие духовные традиции. Даже неверующие, хотят они, или нет, взаимодействуют с ними через культуры, которые, в значительной степени, пронизаны религиями. Национальная же история, культура и религия переплетены настолько прочно, что разорвать эти связи можно только с кровью. А это во-первых болезненно, а во-вторых, чаще всего, вредно для национального здоровья.
Великое преступление РПЦ - ее неприятие коммунизма, этим она убила себя на века вперед. Но и коммунизму это не пошло на пользу. Ему простительно, он только нащупывает пути, РПЦ, с ее многовековым опытом, простить нельзя. Она оказалась там же, где оказались не принявшие Христа. Так что это не мы фарисеи, фарисеи сегодня (как и всегда) шляются в рясах, строят раззолоченные храмы, и пытаются торговать тем, чего у них давно нет. Т.е. просто мошенничают, нагло обманывая "воцерковленных". На это показывеет еще и полная безблагодатность и примитивность мышления сегодняшних "воцерковленных".Мы же - ранние адепты новой человеческой общины. Правда сегодня с нами и все святые прошлых веков молятся за нас, а не за рясоносных проходимцев и их тупую паству.


«два главных возражения я Вам привел выше»
Автор: Стрелец  18.11.07 23:09  Сообщить модератору
Запомню, и при необходимости воспользуюсь. Я вообще, первый религиозные споры не начинаю, много очень, верующих среди знакомых и друзей. Но когда начинается наглое навязывание и поучения трудно устоять.

Пару книг по теме ТБВ с удовольствием почитаю, желательно что-нибудь для среднего ума, не выше.
Скоро отправлюсь в «олимпийский», если, что порекомендуете, наверно, найду.
В школе единственное, чем серьезно интересовался это астрономией и мифами древней Греции (наверно потому, что этого у нас не было). Но, правда, при увлечении астрономией, плавно обошел физику (наверно потому, что она у нас была), и увлечение быстро прошло.



Стрелец.
Автор: S.N.Morozoff  19.11.07 00:07  Сообщить модератору
Ляксей
Ну, поскольку майя всесильна, а авидья непреодолима, то сон - единственно возможное состояние. Так что трудно понять, кто кому снится, если спят все. И только благородный восьмеричный путь поможет проснуться и взмахнуть крыльями. Типа.
--------------------------
Сон разума рождает чудовищ. :)))

Стрелец
Попробуйте посмотреть вот это:
http://shop.avanta.ru/index.asp?OfferID=3073686
Это, конечно, явная мурзилка и я ее не читал, но для начала - попробуйте. Во всяком случае, здесь уже должны быть освещены последние достижения - темная материя, темная энергия, антигравитация и тому подобное. В ней же, я так думаю, может иметься и список рекомендованной литературы по теме. Автор - доктор физико-математических наук, профессор Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга, МГУ, т.е. рекомендация неплохая. Не думаю, чтоб он стал жечь, а вот насколько он сумел популярно изложить - этого я сказать не могу. 64 стр. все ж, формат мурзилки, галопом по европам. :)

Да, кстати. Термин "Большой взрыв" образовался в 1949 году, первоначально - в уничижительном смысле.


Ляксей
Автор: Стрелец  19.11.07 01:05  Сообщить модератору
То, что от религии была и польза (и даже не мало), я в этом не сомневаюсь, дело в том, кто является ее носителем. Сами по себе идеи, заложенные в религиях, очень положительные, но они мертвы без человека и связанны неразрывно со своими верующими и проповедниками. То, что религия перестает являть героев, перестает создавать шедевры и вдохновлять, а начинает, утверждает, что единственная необходимость – это верить, молится и сидеть смирно. Все! Прежней религии, где христиане жертвовали собой, где писали вечные шедевры, уже нет, остается история и современный негатив.

В какой то степени это сравнимо с «коммунистами». Да, сама идеология и стремление создать хорошую жизнь прекрасны и не виноваты в том, как их использовали, но общество в целом, видит то, что видит. В 17-м 40-м – героев, борцов (и ошибки готово понять и простить) в 80-х бюрократов, балаболок.

Конечно, если углубится, можно и даже нужно отделять «инструмент» от «мастера». Но в том то и дело, что результат зависит именно от мастера и что множество плохих мастеров, создают впечатление, что инструментом, ничего хорошего не сделаешь, и он ни на что не годен. Если я не умею играть на скрипке, или не хочу, то дайте мне хоть скрипку Страдивари, она будет плохо звучать, а если меня при этом называют «профессионалом», то встает вопрос кому доверять, «профессионалу» или скрипке? Может, это скрипка не годна? Но, в любом случае результат плохой. Даже, в руках такого «мастера» он будет не только бесполезен, но и начнет вредить. «Инструмент» не выполняющий свою роль станет, не нужен, забыт, выброшен. А «мастера» найдут себе другой.

Собственного говоря, под негативом и позитивом, в данном случае, я подразумеваю дела, а не то, что декларируют писания, манифесты и конституции. А дел за последние, лет 100-150 религии больше наделали плохих, чем хороших. Правда, разные религии по-разному. Православие просто замечательно на фоне того, что вытворял католицизм за свою историю, но, в сущности, это ничего не меняет. Хотя всегда есть вероятность, того, что появятся честные, искрение «пророки» и оживят «умирающего». Но сегодня мерзкая верхушка РПЦ очень крепко вцепилась в православие, поэтому большинство становятся верующими, но далекими от религии.
Уважать историю, частью которой является православие (и не по отдельности, а вместе), такое мнение, в принципе, не мешает. Но современное «православие», я с удовольствием, посылаю куда подальше, до появления честных, добрых «пророков» или до его превращения в историю, хотя и не без поправки на редкие исключения.
За социализм тоже постараюсь в меру скромных сил побороться, а за православие, пусть современные православные борются. Но пока лишний раз убеждаюсь, что у большинства современных воцерковленных «православных» наоборот лучше топить его выходит.





S.N.Morozoff

Благодарю.



Да, но если предположить, что
Автор: сфинкс  19.11.07 05:37  Сообщить модератору
во главе каждой церкви стоят разумные атеисты, получается, что верующие как игрушки в руках атеистов, проводяцих свою политику под знаменем вверенной им религии?!


Морозову
Автор: Ляксей  19.11.07 06:33  Сообщить модератору
Сон разума рождает чудовищ. :))) \\\\\\
Воистину так. Но и чудовища, и сон, их рождающий, и даже спящий разум - всего лишь мимолетный ветерок от взмаха ресниц великой богини, замершей в восхищении перед улыбкой Будды всех кальп. А это означает, что Будду следует немедленно замочить, но только после того, как замочишь встреченных патриархов. А то шляются, в натуре, где ни попадя, а потом от спящих бабочек, которым снится, что они все же бабочки, не продохнуть.

ЗЫ. Где брал траву, не скажу. Там уже кончилась.


Ляксей.
Автор: S.N.Morozoff  19.11.07 08:54  Сообщить модератору
Где брал траву, не скажу. Там уже кончилась.
-------------------------------
Мой друг сказал мне: "Мы с тобою бодисатвы?"
Я ответил: "Да, но нам пора в магазин". :)))


Еще просили юмора?
Автор: Oleg2000  19.11.07 17:48  Сообщить модератору
Джеймс Губер.
ФАНАТЫ ХЭНКА

В одно прекрасное утро в мою дверь постучали. На пороге я узрел приличную и хорошо одетую пару. Мужчина начал первым.

Джон: "Привет! Я - Джон, а это Мэри."
Мэри: "Привет! Пойди с нами, брат наш, чтобы лизать задницу Хэнку."
Я: "Чего-чего? Что за Хэнк, и на кой мне это сдалось?"
Джон: "Если ты лижешь задницу Хэнку, получишь от него миллион долларов, а если нет - Он тебя замочит."
Я: "Это чего, новый лохотрон такой?"
Джон: "Хэнк - это миллиардер-человеколюб. Хэнк создал наш город. Хэнк - хозяин нашего города. И он может делать все, что хочет, и Он хочет подарить тебе миллион долларов, но не может, пока ты не лижешь."
Я: "Что за ерунда. Почему..."
Мэри: "Кто ты такой, чтобы сомневаться в благости Хэнка? Разве тебе не нужен миллион? Разве ради этого не стоит хоть раз лизнуть?"
Я: "Ну, если это правда - может и стоит, но..."
Джон: "Тогда пошли с нами лизать."
Я: "Часто лижете ?"
Мэри: "Неустанно ..."
Я: "Ну и как, Он дал миллион?"
Джон: "Нет. Деньги получишь, когда уедешь из города."
Я: "Чего бы вам сейчас не уехать?"
Мэри: "Без дозволения Хэнка нельзя, а то Он бабок не даст и замочит."
Я: "А хоть кто-нибудь, кто лизал, получил миллион, когда уехал?"
Джон: "Моя мать лизала много лет. Она покинула город в прошлом году, и, я верую, получила деньги."
Я: "Она тебе сообщила об этом?"
Джон: "Нет, конечно! Хэнк этого не позволит."
Я: "А с чего вы взяли, что вам дадут миллион, если не видели, кто его получил?"
Мэри: "Ну... Он до этого дает немного денег... Там, прибавка к зарплате, в лотерею выиграть, иногда просто на дороге валяются..."
Я: "А Хэнк тут при чем?"
Джон: "У Хэнка длинные руки."
Я: "Ну это сто пудов лохотрон."
Джон: "Но что стоит рискнуть ради миллиона? Потом, если не будешь лизать, Хэнк тебя замочит."
Я: "Знаете, если бы я встретился с Хэнком, поговорил, выяснил..."
Мэри: "Никому не дано увидеть Хэнка, никому не данот с Ним говорить!"
Я: "Хм... А как же вы лижете-то?"
Джон: "Иногда мы это делаем в своем воображении, иногда мы лижем Карлу, чтобы он передал Хэнку..."
Я: "Какому Карлу?"
Мэри: "Наш брат. Он научил нас лизать."
Я: "То-есть вы верите Карлу, что есть Хэнк, кторый хочет, чтобы вы ему задницу лизали за миллион?"
Джон: "О нет! Это все в письме, которое Карл давным-давно получил от Хэнка. Вот его копия, прочти и убедись."

Бумага для заметок Карла
1. Возлижи Хэнку заднюю, и Он воздаст тебе миллион долларов, когда ты покинешь град сей.
2. Будь умерен в возлияниях.
3. Замочи тех, кто не подобны тебе.
4. Вкушай с пользой.
5. Сие начертано самим Хэнком.
6. Луна создана из зеленого сыра.
7. Все, что изрекает Хэнк, суть истина.
8. Сверши омовение рук, изойдя из отхожего места.
9. Будь трезв аки скло.
10. Вкушай сосиски токмо с булкою, приправы же изблюй из уст своих.
11. Возлижи Хэнку задницу, дабы не замочил он тебя.

Я: "Так это ж написано на бумаге самого Карла."
Мэри: "Хэнк не нуждается в бумаге!"
Я: "А это, случайтно, не почерк Карла?"
Джон: "Конечно. Хэнк диктовал ему сии письмена."
Я: "Как диктовал? Вы же сказали, что никто не может видеть и слышать Хэнка?"
Мэри: "Сейчас нет, но давным-давно Хэнк говорил с людьми."
Я: "Вы говорили, что Он - человеколюб. И что это за человеколюб, который мочит людей??"
Мэри: "Так хочет Хэнк, а он всегда прав."
Я: "Почему?"
Мэри: "Пункт 7: 7. Все, что изрекает Хэнк, суть истина. Мне этого достаточно!"
Я:"А не Карл все это придумал?.."
Джон: "Нет! Ибо сказано в пункте 5: Сие начертано самим Хэнком. Кроме того, пункт 2 гласит 'Будь умерен в возлияниях' пункт 4 гласит 'Вкушай с пользой,' а пункт 8 гласит 'Сверши омовение рук, изойдя из отхожего места.' Всем известно, что это правда, значит, и остальное - правда."
Я: "Но пункт 9 гласит 'Будь трезв аки скло.,' что не соответствует пункту 2, а пункт 6 гласит 'Луна создана из зеленого сыра.,' а это полная туфта."
Джон: "Между девятым и вторым нет противоречия, пункт 9 поясняет пункт 2. Что касается шестого, ты ведь не был на Луне, значит, не можешь знать точно."
Я: "Ученые точно определили, что Луна-каменная..."
Мэри: "Но они даже не знают, откуда взялся этот камень, с Земли или из космоса, а может, это и есть зеленый сыр?"
Я: "Я, конечно не специалист, но по-моему, теория о том, что Луна прилетела из глубин космоса, уже опровергнута. Кроме того, если мы не знаем о происхождении камня, не значит, что это сыр."
Джон: "Ха! Ты только что признал, что ученые могут ошибаться, но мы-то знаем, что Хэнк всегда прав!"
Я: "Мы знаем?"
Мэри: "Конечно. Так гласит пункт 7."
Я: "Вы говорите, что Хэнк всегда прав, потому что так написано в письме, в письме написана правда, потому что его продиктовал Хэнк, и мы знаем, что письмо продиктовал Хэнк, потому что в нем это говорится. Это же логический круг, это все равно, что сказать 'Хэнк прав, потому что он говорит, что Он прав.' "
Джон: "Ты осознал это! Как приятно видеть, как кто-то проникается хэнковским мышлением."
Я: "Ладно. А как с сосисками?"
Мэри краснеет.
Джон: "Вкушай сосиск


продолжение
Автор: Oleg2000  19.11.07 17:49  Сообщить модератору
Джон: "Вкушай сосиски токмо с булкою, приправы же изблюй из уст своих. Так повелел Хэнк. Все остальное - грех."
Я: "А если без булки?"
Джон: "Сосиски - токмо с булкою! Сосиска без булки - это грех."
Я: "А кетчуп? А горчица?"
Мэри в ужасе.
Джон (кричит): "Не произносите всуе этих слов! Любые приправы - это грех!"
Я: "Ну так сосиски с квашеной капустой можно или нет?"
Мэри затыкает уши: "Не хочу этого слышать! Ля-ля-ля, ля-ля-ля..."
Джон: "Какое непотребство! Только полные отморозки могут есть такое..."
Я: "А я люблю сосиски с квашеной капустой и ем их, ем!"
Мэри падает в обморок.
Джон подхватывает Мэри: "Если бы я знал, что ты один из этих, я бы не тратил на тебя время. И когда Хэнк тебя замочит, я уже буду считать свои бабки и смеяться. Я буду лизать задницу Хэнку за тебя, ты, капустожор обезбулочный! "

Произнеся это Джон потащил Мэри в машину, и они укатили.



Cфинкс
Автор: Стрелец  20.11.07 00:34  Сообщить модератору
///«Да, но если предположить, что во главе каждой церкви стоят разумные атеисты, получается, что верующие как игрушки в руках атеистов, проводяцих свою политику под знаменем вверенной им религии?!»///

Я не думаю, что во главе церкви стоят атеисты, просто церковью управляет политика, а там всякие есть, но большей частью сволочи и в основном не глупые.
Я до сих пор под впечатлением разоблачения Морозовым религиозной ТБВ. Помню, так было когда у меня цыгане телефон свистнули. Старый сотовый не жалко, но обидно, что карман держать не догадался покрепче, а мог бы. Еще не приятней, когда лет 5 назад один религиозный фанатик (а именно такие, обычно ее используют) меня, ею уделал. Я даже брошюру покупал, но натолкнулся на туже самую религию. Тогда и выбрал позицию «соглашаюсь, но с оговоркой, которая и вашу правду опровергает». Даже сам начал подумывать, «а что если, правда?».
Ладно, оголтелые «православные», они слышали, что им тиражировали и понесли в массы, но ведь кто-то прочитал научную версию, и действовал по правилу, что «труднее всего распознать правду, разбавленную маленькой ложью».

Я, признаюсь, делаю шаг то в сторону церкви, то несколько шагов от нее подальше. До 12-ти лет моя верующая бабушка меня некоторым молитвам научила и крестила. В 12 столкнулся с фанатичной дамочкой, которая сказала, что мне надо обязательно носить крестик (а я не носил, поскольку, в бурное детство первый случайно утопил в реке, а второй (золотой), мне «общим советом» решили не давать, пока не вырасту). Я тогда ей высказался: «а может я вообще атеист?» Ну и поругались. Потом, через много лет узнал нормального священника, который музей бесплатный организовал, детскую школу, собирал вещи для бедных, и на тусовках, вроде даже не бывал, и ничего не навязывал. Стал снова уважать и веру религию, но не надолго. Появилась другая воцерковленная, с которой поругался сперва я, потом сестра, потом она заявила, что в нас дьявол и за шкирку потащила маму в церковь. Одновременно по полтора часа чтение библии вместо актерского мастерства и в институте. Потом снова узнал нормальных верующих… потом здесь почитал Круса, и узнал, от Морозова как церковь изнасиловала науку…

Если они такие хорошие и такие верующие, то я не понимаю, зачем им эти доказательства? Веришь? Верь! Но зачем всеми правдами, (а чаще) не правдами, тащить людей в церковь?
ИМХО если православные хотят доказать существование бога, пусть ведут себя нормально, ну а уж если как тот священник о котором упомянул, или тем более отец Виктор, то православие будет жить вечно. Пока РПЦ только обратное старательно доказывают. Что если б бог был, то давно бы за использование своего имени для черных делишек, кой в кого, не смотря на рясу и кресты на шее, молнии метнул бы.
Да если б и человек в рясе помощью в реставрации ценных храмов занимался, вещи бедным собирал, школы организовывал… Да, ему и атеисты помогли б.

Помню еще один анекдот подходящий:
Молоденькая монашка собирает деньги. Старенький дедушка лезет в карман, достает денежку и спрашивает: «А что вы будите делать с этими средствами?» Она: «мы их богу отдадим». Он купюру обратно в карман кладет, говорит: «мне 93, я ему скоро ее лично передам».

Ох уж мне эти «посредники»!..


Стрельцу
Автор: Crus  20.11.07 17:37  Сообщить модератору
Что пишут мне в ответ,сколько желчи и яда, говорят что православные такие сякие,я поэтому больше не стал дискуситировать.Вы в общем то правильно всё сказали,на счет Веры.Богу неугодно что бы все были как загипнтатизованные и тд,он наделил всех свободой.В итоге человек приходит всегда либо к добру либо к злу,если человек говорит,я свободен от предрассудков и тд-он обманывает себя,так как он становится рабом страйстей,и чаще греховных.Поэтому я,видя что тут адекватных(не в обзывательном контексте,а в силу того что люди крайне некомпитентны) людей очень много,перестал отвечать на посты в данной теме.желаю всем добра.
P.S.
Вам придётся умереть,раз вы всё равно не уверены в том что Бога нет,в отличии от Православных,поэтому не хулите Бога,потому что не можете знать даже заболит ли у вас завтра ухо или нет.


Стрелец.
Автор: S.N.Morozoff  20.11.07 18:41  Сообщить модератору
Я до сих пор под впечатлением разоблачения Морозовым религиозной ТБВ.
---------------------
И то ли еще будет. Наука-то не стоит на месте. В общем, я так поглядел по Сети кое-что. Я Вам скажу, чего они вдруг в ТБВ вцепились. У меня сложилось впечатление, что они до сих пор воюют с Ньютоном - это же его идея, ЕМНИП, вечной и бесконечной Вселенной, не имевшей начала. Ну вот, а теперь и начало вроде как было, и типа уникальная она по параметрам.

Вы, главное, поймите, что физика не занимается богоискательством или богоопровергательством - все эти привязки к сотворению мира не от нее исходят. Кстати говоря, с моментом собственно Большого Взрыва тоже, как я понял, не все просто. Одни физики считают, что Большим Взрывом следует считать момент после инфляционных процессов (когда Вселенная достигла размера примерно в 1 см), другие - что момент БВ - это выход из сингулярности.

Вы еще погодите, дойдет и до физики собственно "сотворения мира", т.е. физики сингулярности. Надеюсь дожить и посмотреть, что тогда рассказывать станут.

...и узнал, от Морозова как церковь изнасиловала науку…
--------------------------
Оставьте Богу - Богово, кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево. :)


Для Crus
Автор: Oleg2000  20.11.07 19:53  Сообщить модератору
\не хулите Бога,потому что не можете знать даже заболит ли у вас завтра ухо или нет.\

А с этим я полностью согласен и даже разовью Ваш тезис.
Не хулите бога даже тогда, когда можете это знать.
Вообще никогда не хулите бога.
Как можно хулить то, чего нет????

И вообще, чтобы знать, заболит у вас завтра ухо или нет, надо быть не православным, а волхвом.


Crus
Автор: Стрелец  20.11.07 19:57  Сообщить модератору
Я то вообще никогда первым не начинал спор на тему веры, потому что спор бессмысленный и бездоказательный. А на попытку что-то навязать у меня почти всегда одна реакция. Уж извините.
Не поддерживаю воинственный атеизм, но совсем не против антирелигиозной пропаганды, если религиозная прет из всех щелей.

Дело не только в вере.
Есть люди разных взглядов и нормально общаются. Просто не поднимают при общении больные темы и все. Вы же понимали, что большинство здесь религию, а главное современную РПЦ оценивают негативно. Ну и зачем начали? Зачем в ответ на ожидавшиеся возражения стали на Ленина, на большевиков набрасываться? Зачем вину одних, стали на других перекидывать.
Вижу, что современная церковь (якобы) служит богу и других наставляет это делать, но больше она ничего не делает. Отдельные одиночки делают, но РПЦ нет. А вот политикой от нее за версту попахивает.
Извините уж, но православие учит прощать, а РПЦ что делает? С утра до ночи большевиков вспоминает, да тех, кого в живых нет пинает? По указки из кремля Николашку канонизирует, хотя есть кандидатуры куда достойней (просто насильственная смерть, еще не повод святым назвать). А политики в церквях со свечами торчат и с попами обнимаются? Конечно, пусть ходят, если так верят, только зачем этот процесс сопровождает столько телекамер? И кто и ЗА ЧТО главным попам машины, и дорогие квартиры дал?
Скажите, (опустим саму веру), но если такими вопросами задаваться, можно вообще им там доверять? Хоть капельку? Вы задумайтесь, хоть не надолго, может современная РПЦ то совсем не богоугодным делом занимается.


S.N.Morozoff

Хорошо бы ТБВ, в школе ввели в старших классах, так в общих чертах. Что б всякие спекуляции прекратить, хоть на время. Я, действительно, на нее покупаться стал, когда везде одно и тоже талдычат. Но ведь это ж не вера, а вынужденное признание.
С физикой, а особенно математикой у меня в школе было плохо. А русского и литературы вообще с 6-го класса не было. Я свою школу (после 5-го класса) ненавижу.



Морозову
Автор: Ляксей  20.11.07 20:12  Сообщить модератору
Мой друг сказал мне: "Мы с тобою бодисатвы?"
Я ответил: "Да, но нам пора в магазин". :)))\\\\\\\\
Нет никого, кто был бы бодисатвой, и Я - только отклик из великой пустоты.. Откуда же взяться магазину?.



Ляксей.
Автор: S.N.Morozoff  20.11.07 20:25  Сообщить модератору
Стрелец
Хорошо бы ТБВ, в школе ввели в старших классах, так в общих чертах. Что б всякие спекуляции прекратить, хоть на время. Я, действительно, на нее покупаться стал, когда везде одно и тоже талдычат. Но ведь это ж не вера, а вынужденное признание.
--------------------------------
А это бесполезно. То есть можно, конечно, токмо... Ну есть вот дарвинизм в школе, да? И что? А ничего - обезьяний процесс, ога.

Ляксей
Нет никого, кто был бы бодисатвой, и Я - только отклик из великой пустоты.. Откуда же взяться магазину?.
--------------------------------
Магазин предвечен и бесконечен. Он всегда был.


................
Автор: Ляксей  20.11.07 20:31  Сообщить модератору
Вам придётся умереть,раз вы всё равно не уверены в том что Бога нет,в отличии от Православных.\\\\\\
Как много мудрости в этих словах. Например, из них вытекает, что те, кто уверены, что бога нет, не умрут. Опять же получается, что православные уверены, что бога нет и поэтому не умрут. А вот те кто не уверены (не православные) умрут.
Как-то все это не вполне компитентно даже в обзывательном контексте (А чудесный, право, контекст, такого нарочно не придумаешь. Еще похоже, что автор считает понятие адекватный, ругательством).
А вообще, можно заподозрить, что Крус здесь ведет антирелигиозную пропаганду методом от противного. И у него довольно хорошо получается. А еще вероятнее, это ученик младших классов, который в восторге, что на него реагируют.


РПЦ
Автор: Crus  20.11.07 20:41  Сообщить модератору
РПЦ-это Церковь.А не обыкновенный Православный,ещё она может анафему и другие действа совершать.Я не злюсь ни накого из большевиков,хотя они очень много сделали зла для моей семьи и много народу згинула праз них.то не гожа говорить то ,что непотребно,я наоброт желаю добра только всем людям-и я никого тут не стремлюсь как вы говорите завербовать.
Скажите мне почему
НА ДВОРЕ 2007 ГОД?
Что такое Кирилица?
И почему за субботой идёт ВОСКРЕСЕНИЕ?
Знаете одно- Бог поругаеам не бывает.вот вы кричите на него,ругаетесь,а совершенно не уверны в том что его нет.ВЫ ДАЖЕ С ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ точки зрения,коим она свойственна-а именно набить брюхо,послушать песенки,да построить утопию не ругались бы на него-ведь вы как говорите-"Никто не пришел и не сказав что то с того света"-если хотите почитайте про Феодору,там всё подробно написано.
Я диву даюсь,когда говорят про православные мерзости!!!(Другой вопрос,что предатели они особая каста грешников,даже у вас атеистов вызывает неуважения,и это мягко сказано,но в подавляющем большинстве Православие это не то что вы пишите и хаяте)Меня затрут с этого форума,если я буду писать грехи "вашего" брата,а их уж как много..Да и мне до своих грехов лучше,я сам велики грешник.А вы начинаете зачем то хаять добро..
ПРАВОСЛАВИЕ НЕСЕТ ТОЛЬКО ДОБРО
назовите хоть одну догматическую норму Христианства,которое несёт зло?!!!!!!!!!!!!!


Ляксею
Автор: Crus  20.11.07 20:47  Сообщить модератору
А верующие в Господа не увидят смерти вовек.Есть понятие о смерти телесной это просто исход души из тела,разлучение с телом,так как тело наше из праха и в прах уёдет.Божие слово сказало-оживет,что уже умирало.С вамит Ляксей о смерти говорить трудно.так как вы некомпетентный человек,думаете Бог на облачке и тд..читайте апологетику..
И уж поверте,я далеко не ученик младших классов..Хотя вижу ваше неприятие ко мне,всё равно на вас не обижаюсь,а желаю вам только добра.Если что не сердитесь,что коряво пишу,я не совсем полностью владею русской грамматикой.
А ещё на мой взгляд буддизм,про который вы говорили скорее всего йогопоп с элементами феншуя.А сам по себе буддизм -это всё равно что мертвечина-отказ от желаний ,нирвана,мертвец и буддист ни чем не отличаются


Crus
Автор: Стрелец  20.11.07 21:19  Сообщить модератору
///«Я не злюсь ни накого из большевиков, хотя они очень много сделали зла для моей семьи и много народу згинула праз них.то…»///

Да. Невооруженным глазом заметно!
Особенно когда в ответ на воспоминания о грешках религиозников, посыпались ответы «сам дурак» и бредовые анекдоты. От атеистов то «вера» не требует прощать, а вот чего она там православным рекомендует? Не помните случайно? (там много рекомендации было) ...

///«Меня затрут с этого форума,если я буду писать грехи "вашего" брата,а их уж как много»///

Так Вы не будите «писать грехи нашего брата», потому что «не злитесь не на кого из большевиков» или потому что вас тогда «затрут с этого форума».

///«совершенно не уверны в том что его нет»///
Правильно. А как можно быть уверенным на 100% в том, что недоказуемо?

///«С вамит Ляксей о смерти говорить трудно.так как вы некомпетентный человек, думаете Бог на облачке и тд..»///

Да!!! Такой проповеди я даже от самых оголтелых «православных» не помню. Вы никак, еще и на расстоянии через модем, дар всех насквозь видеть имеете? Ну, ну! Про остальных давайте, мне даже интересно стало…



Для Crus
Автор: Oleg2000  20.11.07 21:22  Сообщить модератору
\ А верующие в Господа не увидят смерти вовек.\
"И когда Хэнк тебя замочит, я уже буду считать свои бабки и смеяться.... "

\Скажите мне почему
НА ДВОРЕ 2007 ГОД?\
Потому что колониальные режимы установили христиане. А то был бы совсем другой.

\Что такое Кирилица?\
То, что Петр 1 оставил от алфавита Кирилла и Мефодия.

\И почему за субботой идёт ВОСКРЕСЕНИЕ? \
Потому что субботой оканчивается недельный цикл, и правит ей Сурт, кто всюду по бесчисленным мифам мировых традиций и культур владеет сутью неувядающего божественного пламени, которое разрушает общества, упаднические культуры и несёт пожарища ада, которое сверкает через землю и взращивает новые семена культурного возрождения, происходит омоложение... Божественное Пламя Сурта - Рагнарёк нашего еженедельного цикла, день, когда мы производим самостоятельную чистку всего ненужного. "Злым лезвием" Сурта мы можем расколоть землю, очистить пламенем весь негатив, который был создан за неделю. Язычники спорят, действительно ли Сатурн, Сурт правит этим днём. Мне это очевидно, потому что суббота (Saturday) - комбинация Сурта и Сатурна. Сатурн порождение старых веков, Бог римского Золотого Века, кому были посвящены Сатурналии, Бог, часто сравниваемый с греческим Кроносом, Отцом Времени, кто провозгласил последние дни Языческой Римской Империи. Сатурн был архетипом римского земельного права, закреплял использование земли согласно законам и согласно возделыванию. Сатурн - Бог возделывания и урожая, Бог палаческой петли и тюрьмы. Таким образом, Сатурн выражает общественный закон и порядок на земле, мирное возделывание. Он также Бог Времени, через его аспект Кроноса, и Бог Мести, Цивилизации, и следовательно Старости. Но он показывает наибольшее сходство с Суртом (также образец конца дней, старости и времени), как Бога восстания и революции, что более значительно; Бог Мести.
А вот воскресение, день, как считает большинство учёных, был установлен римскими центурионами, которые восстановили персидское богослужение Богу Солнцу Митре или Митрасу, в своих тайных военных ритуалах в скрытых гротах южной Европы. Часть римских традиций распространилась на далёкий север, в Шотландию, но уже без митраисткого влияния, в европейской эзотерике обряд, представления почести Богу Солнца в первый день недели уже был давним моментом западной жизни. Бог Солнца, рассеивающий тьму, всегда был уважаем, в Скандинавии поклонялись Бальдру, в Кельтском мире Лугу, а через образ Аполлона/Гелиоса в Греко-римской культуре, этот солнечный мужской принцип всегда начинал цикл индоевропейской духовности, и таким образом, наши дни недели начинают недельный цикл Днём Солнца.


Читая Crus'a...
Автор: S.N.Morozoff  21.11.07 01:45  Сообщить модератору
Вот же ж аццкий сотона... :)


Кириллица
Автор: Oleg2000  21.11.07 09:12  Сообщить модератору
Вообще кириллица составлена из переделанных греческих букв.

А могла бы у нас глаголица быть вместо кириллицы. Кирилл с Мефодием тоже сначала глаголицей писали, а потом взбрело им в голову с греческими буквами ее унифицировать. Такую раскладку загубили!


Предложение
Автор: Критик  21.11.07 13:44  Сообщить модератору
Есть предложение для модератора сайта. Может быть стоит создать отдельный юмористический раздел и ставить там реплики нашего брата во Христе? По-моему получилась бы неплохая подборка. Я даже от Новодворской не получаю такого удовольствия как от него.))))


Всем
Автор: Crus  21.11.07 14:41  Сообщить модератору
Эээх..
Сколько аспидного яда и желчи,злобы цинизима в ваших постах,не пойму отчего,хотя ясно-что человек не может служить добру и злу одновременно.Вы обманутые люди,вы с собой коммунизм и жратву и деньги на тот свет не заберете.А будете вы с грехами своими 1 на 1.Даже если вы не верите в Бога-то непонятен смысл охавивания ДОБРА,Христианство учит ТОЛЬКО ДОБРУ,вам неприятны грешники,в церкви-но вы то почти никто в ней не бываете,не знаете изнутри всей "кухни"! Я в этом уверен! Ваша информация-это дебильные сюжеты по нтв про венчание голубых,левые статейки на сайте атеистов,что мол такой батюшка детей развращал и тд-или просто мнения людей,великих грешников.САМИ ВЫ ХОТЬ БИБЛИЮ ЧИТАЛИ ПОЛНОСТЬЮ?И ещё,не сравниваейте католицизм,протестантов и тд с Православием-а то мне ещё тут будете крестовые походы рисовать,инквизицию,или немцев с надпись "Готт мид унс".ПРАВОСЛАВИЕ-это Истина.Ах да,никаких язычников мы насильно не заставляли креститься(и не убивали их,а они ой как много убили нашего брата..это видя ваши реплики).Про мусулов,буддистов и прочих фанатиков,размовлять не буду,скажу лишь одно-БОГ НЕ ДВОЕВЕРЕН.


Про Кирилицу
Автор: Crus  21.11.07 14:48  Сообщить модератору
Её составители ПРАВОСЛАВНЫЕ святые,родом из Византии(откуда взялись Греческие буквы вы говорили). Пишите на рунах,если вы такой антихристианин.


ПРИВЕДИТЕ МНЕ ХОТЬ ОДНУ ДОГМАТИЧЕСКУЮ НОРМУ ПРАВОСЛАВИЯ,которая проповедует зло???

А Критик,пожалуйста можете размещать мои перлы-будет приятно даже,что на вашем сайте люди будут читать больше про православие.А перлы вашего брата можете взять с сайта http://www.ateismy.net/live.html

P.S.Спасибо модераторам что не стираете этот форум,а то если сотрете то не будете настоящими коммунистами.Надо же дать всем высказаться


Про кириллицу
Автор: Oleg2000  21.11.07 16:44  Сообщить модератору
\ Её составители ПРАВОСЛАВНЫЕ святые,родом из Византии(откуда взялись Греческие буквы вы говорили). Пишите на рунах,если вы такой антихристианин. \

Целый ряд фактов указывает на то, что глаголица является более ранней азбукой, чем кириллица. Древнейшая сохранившаяся глаголическая надпись относится к 893 году и сделана в церкви болгарского царя Симеона в Преславе. Древнейшие рукописные памятники (в том числе «Киевские листки», датируемые X веком) написаны именно на глаголице, причем написаны более архаическим языком, близким по фонетическому составу языку южных славян. На бо́льшую древность глаголицы указывают и палимпсесты (рукописи на пергаменте, в которых старый текст соскоблен и по нему написан новый). На всех сохранившихся палимпсестах соскоблена глаголица и новый текст написан кириллицей. Нет ни одного палимпсеста, в котором была бы соскоблена кириллица и по ней написана глаголица.
В трактате «О письменах» Черноризец Храбр (начало X в.) подчеркивает различие в написании греческих букв и славянской азбуки Кирилла и Мефодия, видимо глаголицы:
"Тем же славянским письменам более святости и чести, что святой муж сотворил их, а греческие — эллины поганые. Если же кто скажет, что не устроил их добро, потому что доделывают их еще, в ответ скажем этим: и греческие также многажды доделывали."

Из приведённой цитаты можно сделать вывод о существовании определенного недовольства азбукой Кирилла и Мефодия, которое, возможно, и привело к переходу на кириллицу.
В популярной литературе встречается мнение, будто глаголица была основана Константином (Кириллом) Философом на некоем древнем славянском руническом письме, которое якобы использовалось в сакральных языческих и мирских целях до введения христианства в древних славянских государствах; внятных доказательств этому (как и вообще существованию «славянских рун») нет.

Римско-католическая церковь в борьбе против службы на славянском языке среди хорватов называла глаголицу «готскими письменами». На соборе епископов Далмации и Хорватии в 1059 году: "Говорили, что готские письмена были придуманы неким еретиком Мефодием, который на этом самом славянском языке написал много ложного против учения католической веры; из-за этого, говорят, он был Божьим судом наказан скорой кончиной.""

Оказывается, Мефодий еретиком был, а славянских рун и не было.


А ещё ранее были наскальные рисунки
Автор: Crus  21.11.07 17:38  Сообщить модератору
мы говорим о Кирилице а не о глаголице


Кириллица
Автор: Oleg2000  21.11.07 18:14  Сообщить модератору
\ мы говорим о Кирилице а не о глаголице\
Так Кирилл-то на глаголице писал.


А Пифагор придумал теорему Виета..
Автор: Crus  21.11.07 18:27  Сообщить модератору
На мой взгляд главная проблема атеистов,в том что представленно большое количество религий,и вы не понимаете где истина,А ИСТИНА ВСЕГДА ОДНА,И ОНА НЕ ПОСТРОДАЕТ ОТ ТОГО,ЧТО КТО ТО ЁЁ НЕ ПРИЗНАЁТ.Кроме того существуют необъяснимые феноменальыне вещи,которые могут происходить-но никто им не даст объяснениея,ни ученые ни тд(кстати подовляющее число ученых-верующие)..Так вот все религии,кроме ПРАВОСЛАВИЯ выдумал сатана,что людей отвратить от истины(тут сразу ваши реплики предвижу-да да,каждый так говорит или каждый кулик своё болото хвалит),прошу заметить что чудеса могут делать также и бесы(например бабки гадальщицы,которые зачастую обкладываются православными иконами),всякие йоги и так далее-но это всё с помощью бесов.Люди зачастую улавливаются на быстрый эффект колнуов,или невообразимое чудо непротыкания мечом тела и тд Но как сказано-"род лукавый и прелюбодейный ищет знамений".. так оно и есть..Зайдите,не поленитесь купить в Православной лавке цикл видео-"Чудеса Православия",там вы не только найдете ваши любимые мироточащие икно,но и многое другое..НИ В ОДНОЙ РЕЛИГИИ МИРА,НЕТ ТАКИХ БОЖЕСТВЕННЫХ ЯВЛЕНИЙ,КОИ ЕСТЬ В ПРАВОСЛАВИИ.(Хотя бы возьмите схождение Благодатного огня в Иерусалиме-сразу скажу все статьи читал по этому поводу,а так же слышал мнение людей которые там САМИ были.)


.
Автор: Crus  21.11.07 18:31  Сообщить модератору
Кто живёт в Москве могу посоветовать съездить в Сергиев посад,на отчитку бесноватых-и посмотреть своими глазами-на как вы говорите спектакль или психов.Сразу вам скажу-сам видел всё живьем,люди совершенно здоровы Психически,ни один институт сербского никогда не признает их психами.Когда женщина говорит мужским голосом,да таким басом нечеловеческим,или лает как собака,при чем не то что пародия,а вобще не отличишь-мышцы корёжаться от прикосновений креста,бывает что даже обжигает!



Для Crus
Автор: Oleg2000  21.11.07 18:38  Сообщить модератору
\Так вот все религии,кроме ПРАВОСЛАВИЯ выдумал сатана\
Поговорите об этом где-нибудь возле мечети. Результат потрясающий.


.
Автор: Crus  21.11.07 18:38  Сообщить модератору
Я так понял что в большинстве своём вы все неверующие Фомы,так как требуете "Дайте мне 100% и тд" Так все 100 процентов есть,и на любое опровержение есть антиопровержение,ещё раз повторюс НА ЛЮБОЕ,и всё сводится в итоге к вопросу веры.Вот я например знаю 100% что Бог есть,а вы нет-в этом вся разница.
Когда Христос воскрес,то все Апостолы видили его,кроме Фомы,так Фома не верил,что Христос воскрес,неукладывалось у него это в голове,он говорил пусть явится воскресшим я потрогаю раны его и тд..Но Бог явился ему,Фома же оторопев трогал его прободённые раны,и гвоорил верую Господи,на что Христос сказал ему-Ты уверовал в меня,потому что Увидел меня Воскресшим-БЛАЖЕННЫ ТЕ КТО НЕ ВИДЕЛ,И УВЕРОВАЛ.
P.S.Знакомые атеисты мне говорят после этого,пусть явится и мне воскресшим-на что я говорю,"всему своё время"(принадлжеит Екклезиасту,ветхозаветному Проповеднику,оне ещё говорил "Суета Сует" и тд)


Oleg2000
Автор: Crus  21.11.07 18:46  Сообщить модератору
Не подобает также, чадо, хвалить чужую веру. Хвалящий чужую веру, все равно, что свою chulit. Если кто начнет хвалить и свою и чужую, то он двоевер, близок к ереси. Ты же, чадо, блюдись таковых и свою веру непрестанно хвали. Не братайся с ними, но бегай от них и подвизайся в своей вере добрыми делами. Твори милостыню не своим только по вере, но и чужеверным. Если увидишь нагого или голодного или в беду попавшего, - будет ли то jid(evrei) или турок, или латинянин, ко всякому будь милосерден. Избавь его от беды, как можешь, и не лишен будешь награды у Бога, ибо Сам Бог в нынешнем веке изливает милости Свои не на христиан только, но и на неверных. О язычиках и иноверцах Бог в этом веке печется, но в будущем они будут чужды вечных благ. Мы же, живущие в Православной вере Вере, и здесь получаем все блага от Бога, и в будущем веке спасет нас Господь наш Иисус Христос.

Чадо, если тебе нужно будет даже умереть за святую свою веру, с дерзновением иди на смерть. Так и Святые умирали за веру, а ныне живут во Христе. Ты же, чадо, если увидишь иноверных с верными спорящих, лестью хотящих отвести их от правой веры, - помоги Православным. Этим как бы овцу избавишь от пасти льва. А если смолчишь, и оставишь их без помощи, то это все равно, как если бы ты отнял искупленную душу у Христа и продал ее сатане.

Если скажет тебе противящийся: "Ваша вера и наша вера от Бога», то ты, чадо, ответь так: «Кривовер! Или ты и Бога считаешь двоеверным! Не слышишь ли ты, розвращенный от злой веры, как говорит писание: «Един Бог, едина вера, едино Крещение» (Ефес. 4,5).

Не слышишь ли апостола Павла, глаголящего: «Аще ангел, пришед с небесе, благословит вам, не яко же мы благовестихом, да будет prokliat» (Гал. 1,8). ***



Преподобный Феодосий Печёрский (с)
Автор: Crus  21.11.07 18:47  Сообщить модератору



Для Crus
Автор: Oleg2000  21.11.07 19:04  Сообщить модератору
\Вот я например знаю 100% что Бог есть,а вы нет-в этом вся разница. \
Иными словами, Вы на 100% не знаете, что бога нет.


Олегу2000
Автор: Критик  21.11.07 19:17  Сообщить модератору
Так вот все религии,кроме ПРАВОСЛАВИЯ выдумал сатана
Поговорите об этом где-нибудь возле мечети. Результат потрясающий.

)))) Да. Реальный шанс пострадать за Христа. Причем моментальный. Я в Будапеште видел памятник епикопу Геральту, который толкал язычникам речи в духе нашего друга Crusa. Язычники слушали его слушали, а потом закатали в бочку с гвоздями и спустили с горы в Дунай (Гора кстати высокая и крутая - свидетельствую сему) .... Одним мучеником стало больше ))))



Про 100%-писалось выше
Автор: Crus  21.11.07 19:27  Сообщить модератору
это вопрос Веры,потому как Доказать можно 100% и опровергнуть тоже можно 100%,потому что если нет Греха,значит многое можно.
Критик,а такие как вы всегда стоят в стороне и молча хихикают,как закатывают людей в бочку?По мне так лучше умереть за Христа,нежели умереть от обжорства.поймите что рано или поздно всё равно человек умрёт.Мы живем в данный момент времени,ни в прошлом не будущем мы не живём.Как говорил Даль вроде:"Умереть когда нибудь-ничего,а сейчас страшно".Надо помнить часный смертный,могу дать много ссылок по этому поводу,Что такое смертная память,интересные труды святых отцов церкви..Хотя наврятли вас заинтересует это,вам больше нравятся труды высших приматов..


Для Crus
Автор: Oleg2000  21.11.07 20:43  Сообщить модератору
\вам больше нравятся труды высших приматов..\
На вкус и цвет товарища нет: кому-то нравится читать труды высших приматов, кому-то - низших...


Crus
Автор: Стрелец  22.11.07 14:45  Сообщить модератору
/// «можно заподозрить, что Крус здесь ведет антирелигиозную пропаганду методом от противного»///

А ведь и правда похоже на то.

Крус, где смирение? Где вторая щека? Вам после всех Ваших здешних постов, в монастырь уходить надо. Только это спасет. А вы «права качаете».



Про смирение..
Автор: Crus  22.11.07 15:05  Сообщить модератору
Сергий Радонежский благословлял на бой Иноков..Толерантность невсегда уместна,например если человек собирается покончить жизнь сомоубийсвтом-добром будет то,что ты его схватишь,не дашь выпругнуть.повесится,а вразумишь смысл жизни(что кстати коммунизм сделать не может).А вобще искушать вас боле не буду.По вашему совету буду смирен.


«искушать вас боле не буду»
Автор: Стрелец  22.11.07 15:34  Сообщить модератору
Давайте называть вещи своими именами:
Не «искушать ВАС боле не буду», а «провоцировать ВАС более не буду» и «искушаться САМ более не буду». Так оно точнее.

Ну, посмотрим.



Crus
Автор: Oleg2000  22.11.07 17:57  Сообщить модератору
\Толерантность невсегда уместна,например если человек собирается покончить жизнь сомоубийсвтом-добром будет то,что ты его схватишь,не дашь выпругнуть.повесится,а вразумишь смысл жизни(что кстати коммунизм сделать не может).\
Еще как может!
У меня был случай: один человек хотел покончить жизнь самоубийством - поговорил с ним о выборе способов самоубийства и их недостатках, в результате ему совершенно расхотелось кончать с собой... Диалектический материализм - это сила!


Все правда
Автор: psychose  23.11.07 20:11  Сообщить модератору
Религии придумали люди. Это слишком ясно. Но по поводу бесноватых, святых и т.д. Я живу в городе Саров, где жил и жив в сердцах людей Серафим Саровский. Я подхожу к этой проблеме с другой стороны. Я думаю, что сила человеческого разума, сознания и тем более бессознательного очень велика. Будда стал просветленным за счет медитации, он познал самого себя. Серафим Саровский стал божим угодником веря и сливаясь в любовь к людям. Иисус учил смирению. Все они делали свое дело и Бог им не в чем не помогал. Люди верят в Бога, но чудеса можно сотворить силами самого себя. Это действует, я проверял. До Иисуса все 10 заповедей были известны, он ничего нового не внес, кроме своей смерти.М не кажетя, что религия относится к власти, как государство. Это легко увидеть почитав Историю.
Мне кажется более здоровым верить в язычество (силы природы), чем в Бога. Вот такие мои рассуждения.


Серафим Саровский
Автор: Oleg2000  23.11.07 20:16  Сообщить модератору
Серафим Саровский, если верить истории, действительно был великой личностью, и это подтверждает, что в религии надо видеть и позитивные стороны. К сожалению, такие личности не определили лицо РПЦ.


Губин В.Б.
Автор: Ляксей  24.11.07 13:38  Сообщить модератору
Уважаемый Валерий Борисович, хочу заметить, что порочить чужие ценности на столь шатких основаниях, как - один мужик говорил, занятие непочтенное, с чьей бы стороны подобное не звучало. Воздержитесь пожалуйста в дальнейшем.


Ляксею о шаткости оснований
Автор: Губин В.Б.  24.11.07 18:02  Сообщить модератору
1) Тот "мужик" брехать не стал бы. Т.е. он говорил то, что широко известно было (или шутили? И даже придумали порку в полиции?) в Арзамасе-16..
2) Вы полагаете, что свидетельства о чудесах, явленных преподобным Серафимом, менее шаткие? И что миф не был специально создан правительством? Ну и другими заинтересованными организациями.


Губин В.Б.
Автор: Ляксей  24.11.07 21:36  Сообщить модератору
Тот "мужик" брехать не стал бы.\\\\\\
Уважаемый Валерий Борисович, "широко известно" и "мужик не стал бы брехать" (но мог добросовестно заблуждаться, он ведь тоже от кого-то слышал) не подтверждения. А даже если и подтверждения, то не определяющие жизнь Св. Серафима. Да, свидетельства о чудесах столь же шаткие. Но я ведь не об этом. Я о том, что не стоит, без понятной необходимости, порочить чужие ценности, если эти ценности не несут ярко негативной окраски, безотносительно к тому, насколько эти ценности объективны. Ничего, кроме бессмысленной конфронтации такая позиция не вызывает, а для чего нам бесмысленная конфронтация. Не будем подражать потерпевшим, шляющимся по форумам, чтоб говорить другим гадости и "угорать" от этого.



Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024