Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
До смешного двойные стандарты США
Автор: Евгений     28.02.08 10:38  Сообщить модератору

Из сообщения РБК:
"Министр обороны США Роберт Гейтс призвал Турцию вывести войска из северного Ирака в ближайшие дни... Министр подчеркнул необходимость помнить о суверенитете Ирака..."

ПОДЧЕРКНУЛ НЕОБХОДИМОСТЬ ПОМНИТЬ О СУВЕРЕНИТЕТЕ ИРАКА

Уж чья бы корова мычала!




Ответы
Стрельцу в дополнение.
Автор: Ланселот  22.03.08 19:38  Сообщить модератору
Да ведь не мы обычно на рожон лезем. Это Россия все пытается нас за младшего брата считать. Причем, обычно это выдается в хамской форме. Кому это понравится?


Комментарии
Автор: Стрелец  22.03.08 23:35  Сообщить модератору
/// «не верю во всемирные заговоры» ///

Во всемирный нет. Только во всероссийский верите. Ну, а у нас, извините, будут в натовско-американский. И тех, кто у них на побегушках, постепенно перемещать из стана братьев (пусть и младших) в стан полицаев нового типа. И неважно, что пока они не стреляют. Не стреляют, потому что хозяин не приказывает.

/// «ребята действовали во вполне нормальных рамках наведения порядка»///

Да, нечего туда Украине ходить. Кто заварил кашу, тот пусть и расхлебывает. Извините, это называется «в каждой бочке затычка». Впрочем, реальная то причина понятна. Видел как-то картину: большая собака, машину облаивала и тут такая маленькая, почти карманная присоединилась. Тяфкает, так тоже. Потише гораздо, но большая псина может и оценила старания.

///«голоде в семье - это Вы загнули!»///

Это не загнул, а предположил на будущее, что кому выгоднее? Независимая Украина или нищая, из которой дешевых рабочих и солдат набрать можно. Вы сказали «Ясно, что США не из альтруизма так прыгает». Ну, вот и прикиньте: если ясно, что запад так прыгает не из альтруизма, то из-за чего же Запад так прыгает? И зачем сильной могучей Америке нужна Украина.
К слову:
У России в «дружбе» с Западом есть печальный опыт. В девяностые многие с такой же верой аплодировали американским советникам - экономистам, пока не выяснилось, что сами Штаты у себя ничего похожего не делают. Видимо на чужом опыте не интересно учится. Интересней самостоятельно сломать шею и тогда начать разбираться, что к чему. Хотя и это не всегда помогает.

/// «Это Россия все пытается нас за младшего брата считать. Причем, обычно это выдается в хамской форме. Кому это понравится?»///

В хамской форме наше правительство ведет себя и по отношению к российским гражданам. А вообще, см сообщения Сатурна, по поводу интересов нашей элиты. Она также как и Ваша, Западу в рот смотрит.
Делать в ответ на дурость еще большую дурость, это очень по взрослому.



Стрельцу
Автор: Ланселот  23.03.08 09:02  Сообщить модератору
\Во всемирный нет. Только во всероссийский верите. Ну, а у нас, извините, будут в натовско-американский.\
Вообще-то верно. Надо же во что-то верить :) :).

\И тех, кто у них на побегушках, постепенно перемещать из стана братьев (пусть и младших) в стан полицаев нового типа. И неважно, что пока они не стреляют. Не стреляют, потому что хозяин не приказывает. \
Кто бы говорил. Афганистан... а уж Чечню мы, слава Богу, пережили врозь.

\Да, нечего туда Украине ходить. Кто заварил кашу, тот пусть и расхлебывает. \
Милошевича уже нет. А большинство людей, уж поверьте мне, хотят не стрелять, а нормально жить. И если в стране такое твориться - кто-то должен прийти на помощь. Международные силы ООН - вещь необходимая, и они существуют не для того, чтобы в конфликты вмешиваться, а чтобы их избегать. И помогать людям. Я знаю военврача, который таким занимался еще со времен Союза, кстати. :) Потом начал с нашими миротворцами ездить. Говорит, как не странно, никогда в жизни не стрелял в человека или животное, хотя оружие носил. Зато чувствует, что не даром прожил жизнь, потому что лечил в таких регионах, где и врача-то никогда не видели. А он полковник, кстати, в советское время вообще числился чуть ли не за ГРУ.
В общем, Вам вряд ли удастся меня убедить, что миротворческие миссии не нужны, или что эти миссии напоминают Чеченскую или Афганскую войны с их массовыми убийствами с обоих сторон.
Если же говорить о конкретной ситуации с нападением боевиков, то я уже говорил - там была, как минимум, очень существенная ошибка руководства, и пока идет расследование. Закончится - посмотрим, чего нароют. Наше МВД там расслабиться и спустить на тормозах не даст.

\Это не загнул, а предположил на будущее, что кому выгоднее? Независимая Украина или нищая, из которой дешевых рабочих и солдат набрать можно. \
Это Вы уж загнули, батенька, ей-Богу. :)

\И зачем сильной могучей Америке нужна Украина.\
Мы им вообще не нужны. К добру это или к худу, но сказать, что США уж так пристально смотрят и влияют на политику в Украине я не могу. Если исключить измышления об организации ими Оранжевой революции :) Но последнее - маразм уже хотя бы потому, что проблем с Кучмой у Америки не было. Это ведь он украинцев в Ирак послал, кстати. Конечно, определенные американские силы за Ющенком стояли, но и не более. Да и те давно переключили свое внимание на Юлю, как намного более перспективного политика.
А вообще, что для западных стран (всех) пожалуй действительно важно в Украине - чтобы не возродился Союз, а он без Украины не возможен (конечно могут быть варианты, но мне кажется, что так оно и есть). Но - не более и не менее. В ЕС нас особо не ждут. Им и других новых стран хватило, поскольку они более пассионарны, чем старые европейские демократии, и непропорционально резко начали диктовать свои прерогативы.

\В девяностые многие с такой же верой аплодировали американским советникам - экономистам, пока не выяснилось, что сами Штаты у себя ничего похожего не делают.\
Вот с этим абсолютно согласен! :) Этих советников близко подпускать нельзя. И не только экономических, но и имиджмейкеров и т.д. Но это у нас тоже знают. Без лишних криков, но не принимают их всерьез. На последних выборах правда Янук вместо русских имиджевиков нанял американских. Продул еще хуже :)

\В хамской форме наше правительство ведет себя и по отношению к российским гражданам.\
Вот с этим не согласен. Не помню такого. Огрызаться в сторону Кремля - это да, хотя обычно не хамски, но есть. А граждане - даже и не помню подобных фактов. Кому ограничен въезд - это всем известно, и четко известно - за что. Да и потом эти "граждане" вряд ли достойны уважения и русских - это же наемные фсб-шные шавки.

\А вообще, см сообщения Сатурна, по поводу интересов нашей элиты. Она также как и Ваша, Западу в рот смотрит. \
Смотря что за "элиту" считать. Впрочем, на западе есть чему поучиться. Мне вот их организация науки очень нравится. А то ведь наша постсоветская АН - это просто уже не тормоз, а какая-то вонючая навозная куча. То же самое и в плане охраны памятников.



За темой не слежу, так скажу:
Автор: сфинкс  23.03.08 10:30  Сообщить модератору
происходящие воображаемые конфликты между Украиной и Россией, подтверждают, что мы единая семья.
Также в семье в период конфликтов, легче обратиться к чужому человеку, чем просить у своих родичей, знаю по себе.
Также и Украина, пытаясь повзрослеть, ищет временной помощи на Западе, зато путинская Россия ведет себя донельзя глупо и тупо по отношению к важным государствам.


Ланселоту
Автор: Стрелец  23.03.08 16:54  Сообщить модератору
/// Чечню мы, слава Богу, пережили врозь///

Вообще то Чечня это внутри России, а следовательно наше внутреннее дело. Однако в него почему-то все нос суют. Трудно представить, чтоб в той же Америке начался конфликт в одном из штатов а их начали поучать, что делать и как. Во многом затягиванию этой войны и разжиганию ее, способствовало именно вмешательство из вне, но это, разумеется, нисколько не смягчает вину российских властей. Однако если кто-то из вне, туда лезет хоть с гуманитарными миссиями, а хоть с чем, я лично, не против, того, чтоб его оттуда выпихнуть под зад коленом.

/// «И если в стране такое твориться - кто-то должен прийти на помощь.»///

О сколько благородства! Только в благородство г. Ющенко и иже с ним мне почему-то слабо верится.

/// «Международные силы ООН - вещь необходимая, и они существуют не для того, чтобы в конфликты вмешиваться, а чтобы их избегать///

Что-то не Югославию, не Афганистан, не Ирак не предотвратили. ООН когда-то была создана для предотвращения конфликтов, но все меняется.

/// «что для западных стран (всех) пожалуй действительно важно в Украине - чтобы не возродился Союз, а он без Украины не возможен»///

Он невозможен с нынешнем российским правительством, а не без Украины. Украина была одна из 15. В связи с территорией и расположением, главным звеном была РСФСР. Все остальные выходящие просто уменьшали бы состав СССР, а при выходе РСФСР образовалась дырка и связь республик фактически ликвидировалась.

/// «В ЕС нас особо не ждут.»///

И знаете, это заметно. Также, как и путинскую РФ нигде особо же ждут. Слабая услужливая мелочевка не для равноправного сотрудничества нужна.

/// «Этих советников близко подпускать нельзя. И не только экономических, но и имиджмейкеров и т.д»///

Да, нельзя, но не потому что они неграмотные, а потому что сами они своими советами не пользуются, а над Ельцином их имиджмейкеры, в свое время, поработали весьма грамотно.

В хамской форме наше правительство ведет себя и по отношению к российским гражданам.
Это не про ваше правительство в ДС, а про наше. Оно в хамской форме ведет себя и к своим же гражданам. На мнение о нас ваших оранжевых и прочих цветастых мне плевать

/// «на западе есть чему поучиться»///

Ну, конечно, есть. И большевики не отбрасывали американскую деловитость и частенько брали положительный пример. Сейчас наши элиты берут только отрицательный пример.

Сфинксу

///«Также и Украина, пытаясь повзрослеть, ищет временной помощи на Западе, зато путинская Россия ведет себя донельзя глупо и тупо по отношению к важным государствам.»///

У нас в институте была замечательная преподавательница по экономики из Белоруссии, которая, про российскую политику говорила: «я смотрю на их действия и думаю, они просто дураки, или вредители? Сейчас я больше склоняюсь ко второму»
Вот прекрасно понимаю, что путин и ко ведут себя так, что просто не может никому понравится, и тоже больше склоняюсь к тому что не по глупости, а по умыслу. Учитывая финансовую зависимость правящих элит, не исключаю, что и конфликты с бывшими соцстранами они провоцируют (или быстро поддаются на их провокации, где можно избежать) намеренно.



Затрудняюсь логически увязать высказывания Ланселота в русло дискуссии.
Автор: Евгений  23.03.08 17:42  Сообщить модератору
И тех, кто у них на побегушках, постепенно перемещать из стана братьев (пусть и младших) в стан полицаев нового типа. И неважно, что пока они не стреляют. Не стреляют, потому что хозяин не приказывает. - Стрелец
Кто бы говорил. Афганистан... а уж Чечню мы, слава Богу, пережили врозь. - Ланселот
========================================
Не пойму логики. Как давнишняя защита интересов СССР (включая УССР) в Афганистане связана с превращением совсем иной страны, которой и на карте тогда не было, в полицая нового типа, как назвал этот процесс Стрелец, в настоящее время. Только не надо уводить в сторону разговорами про нецелесообразность афганской кампании - это отдельный и далеко не однозначный вопрос, не о нем пост.

И как разборка бандитов дудаевской и ельцинской группировок в России связана с тем же становлением государства-полицая на Украине?


Стрельцу
Автор: Сатурн  24.03.08 01:54  Сообщить модератору
"Вот прекрасно понимаю, что путин и ко ведут себя так, что просто не может никому понравится, и тоже больше склоняюсь к тому что не по глупости, а по умыслу. Учитывая финансовую зависимость правящих элит, не исключаю, что и конфликты с бывшими соцстранами они провоцируют (или быстро поддаются на их провокации, где можно избежать) намеренно."
==================================================================

Глупость или вредительство? И не то и не другое! :-)

Отметём сразу первый вариант - у власти очень умные, расчётливые, циничные люди.

Вредительство? Если Вы исходите из того, что правящий режим ВСЕГДА действует в ПРАВИЛЬНО ПОНЯТЫХ интересах руководимого им народа, то Вы наивны, непростительно наивны. Называть нынышний режим вредительским свидетельствует только о наивности людей, которые так думают.

Правящий режим пытается обеспечить СВОИ стратегические политические интересы в России. Представить эти интересы якобы тождественными с интересами народа - это дело пиара. Главная задача думающих людей - это без излишней демонизации понимать в чём заключаются политические интересы правящих элит и каким образом они реализуются (или реализуются частично).


размышление о вредительстве
Автор: Стрелец  24.03.08 03:56  Сообщить модератору
Если в самых общих чертах, то власть может:
А) отражать, прежде всего интересы страны и большинства ее граждан. Не важно, какой мотив при этом у руководителей (патриотизм, желание войти в историю, стремление к власти.)
Б) набивать только свой личный карман. При этом, прекрасно понимая, что действия в угоду этому карману приведут к краху.

Вот все распродавали и банкротили предприятия. У кого-то мотив урвать с этого, а у кого-то «сжечь мосты для отступления». Вредительство? Вредительство.
Конфликт с бывшими союзниками: понимают, что отталкивают? Понимают. Зачем?
Кто-то хочет больше денег, а кто-то опасается слишком тесного сотрудничества, кто-то возрождения СССР или «дурного» примера некоторых соцстран.
У любого вредительства, (если только это делает не псих), есть разумная цель, у этих корыстная.
Суть в том, что они отдают отчет последствиям своих действий, но продолжают гадить намеренно. Причины, прежде всего, страх смены строя и потере награбленного.
Обычно названия даются по действию, а не по поставленной цели. Убийство – это убийство независимо от цели (месть, ограбление, устранение конкурента или свидетеля).
Тот кто покупает за копейку продаваемый завод (зная его реальную цену и что совершает незаконную сделку) не вредитель, просто жулик. А вот тот, кто государственный завод намеренно обанкротил уже вредитель.



Стрельцу
Автор: Ланселот  24.03.08 08:43  Сообщить модератору
\О сколько благородства! Только в благородство г. Ющенко и иже с ним мне почему-то слабо верится. \
А Ющенко здесь при чем?! Это миссии ООН, и мы принимаем в них участие чуть ли не с 91 года. Но я считаю, что миссия этих людей действительно благородна, потому что они обеспечивают возможность нормально жить нормальным людям.

\Что-то не Югославию, не Афганистан, не Ирак не предотвратили. ООН когда-то была создана для предотвращения конфликтов, но все меняется. \
Ну, в Югославии шла гражданская война, которая началсь изнутри, и вряд ли, на самом деле, там был виноват один Милошивич. Насчет другого - да, конечно. Впрочем, там была своя мотивация. Афганистан тоже был уже полностью разложившейся в государственном отношении территорией, другое дело, что реальной альтернативы так и не сумели дать. А в ситуации с Ираком повелись на разговоры об оружии массового поражения, хотя, по-моему, там с самого начала все было очень не доказательно.
Вообще, как Лига Наций не могла предотвратить Вторую мировую войну, так и сейчас ООН не может предотвратить серьезную войну. Но вот с внутренними конфликтами они очень часто справляются. Но если они предотвратят хотя бы одно кровопролитие между неведомыми племенами в Африке - и то хорошо.

Украина была одна из 15.
Я бы сказал - спасибо, что успокоили. :) Но это, кстати, говорил Ленин.

И знаете, это заметно. Также, как и путинскую РФ нигде особо же ждут. Слабая услужливая мелочевка не для равноправного сотрудничества нужна.
Ну что же, дополнительная мотивация перестать быть мелочевкой. Польша же из совка выбралась, прибалты выбрались. И мы выберемся, да и уже выберемся.

\Да, нельзя, но не потому что они неграмотные, а потому что сами они своими советами не пользуются, а над Ельцином их имиджмейкеры, в свое время, поработали весьма грамотно. \
Они именно что неграмотные, иначе бы на родине работу нашли :) Но, к тому же, всех этих имиджмейкеров объединяет еще вопиющее незнакомство с ситуацией, в которой приходится работать. Они оценивают народ или на американский ранжир или на русский (вроде идиота Павловского, который благополучно привел Янука к проиграшу на президентских выборах, впрочем дело изначально было проиграшное).

Сейчас наши элиты берут только отрицательный пример.
К сожалению - очень часто. Хотя в последнее время ситуация у нас несколько меняется. Столкнувшись с объективно негативными тенденциями, начали задумывать - а может свое, традиционное, лучше? Да и потом есть грани, которые у нас никто не осмелится всерьез переступить. Любые попытки легализовать наркотики или устроить гей-парад получают такой отпор, что вопрос об этом больше не стоит.



Евгению
Автор: Ланселот  24.03.08 08:50  Сообщить модератору
Это все связано очень просто. Тем, что в единой стране да еще и полицейской (а таковой на сегодня есть гораздо более Россия, чем Украина) такие действительно "корпоративные" разборки решаются кровью ни в чем не повинных мальчиков. rnНасчет Афганистана, то, действительно, там была своя прагматика, уж правильная или нет - не мне судить, я не совсем в материале. Но за эту прагматику, опять-таки, не дедушка Брежнев своей кровью отвечал, а те же мальчишки, которые через двадцять лет отойти от этого не могут. И никакая прагматика не стоила их жизней, здоровья и психики. В таких государственных играх должны принимать участие только профессионалы.


Ланселоту
Автор: Стрелец  24.03.08 21:32  Сообщить модератору
С Вами по этому вопросу спорить бесполезно (Вы так внятно и не ответили: что с этой политики «чего изволитес» Украине). Только, хочу напомнить, что когда Украина была «совком» с ней как раз считались больше. Не в отдельности, конечно, а со всеми вместе. Союз накладывал определенные взаимные обязательства, и быть пусть и младшим, но братом в хорошей семье, не так уж ужасно. Возрождение союза, в том виде в каком он был, невозможно в принципе. Возрождение союза вообще возможно. Если б наши власти хотели, они начали бы с Белоруссии, и был бы новый Союз, пока двух государств. БЕЗ Украины. В СССР тоже не все сразу пришли. Так что загвоздка, прежде всего, в наших властях, а за первым союзником дело не встанет (пока там западом не пахнет). Кстати и Украина быстро назад вернулась бы, (чай бывали на Украине и знаем, что Ваше мнение имеет место быть, но пока не есть мнение большинства, хотя кремль и штаты очень стараются).

Насчет Афгана, не буду спорить плохо тему знаю, хотя на моей памяти армия СССР была вполне профессиональной (ну, уж попрофессиональней современной украинской) хотя Афганской войной я совсем не восхищаюсь.
Однако Вы, почему-то молчите, про то, что сегодня также в Америку из горячих точек едут цинковые гробы, и семьи, которые в начале были «за», потихоньку требуют правительство к ответу, (еще бывают случаи, бывшие солдаты, там самоубийствами кончают).
А еще забываете, какая депрессия была в Штатах после вьетнамской войны. Т.е. им можно, тут прагматика стоит жизни, здоровья и психики?
Видно общение с Америкой сказывается. Двойные стандарты уже позаимствовали.



...
Автор: Ланселот  25.03.08 08:44  Сообщить модератору
\(Вы так внятно и не ответили: что с этой политики «чего изволитес» Украине). \
А Вы так и не обосновали, почему это политика "чего изволитес" :).

\Только, хочу напомнить, что когда Украина была «совком» с ней как раз считались больше.\
Особенно в 33-м :)

\Союз накладывал определенные взаимные обязательства, и быть пусть и младшим, но братом в хорошей семье, не так уж ужасно. \
А я считаю, что свой дом всегда лучше коммунальной квартиры :)

\Если б наши власти хотели, они начали бы с Белоруссии, и был бы новый Союз, пока двух государств. БЕЗ Украины.\
Этот "союзный договор" изначально был фарсом. Россия почему-то посчитала для себя удобным иметь такой плацдарм, но реальный результат был только для экономики Белоруси. Лукашенко выжал из России, что хотел, да и все. Он хоть и гнида, и диктатор, но не русский ставленник, как считали долгое время в России. Россия на такие грабли постоянно наступает. Вон наш Янук и его криманальная партия чего стоят. Их поддерживали, как про-русских, а ведь это - не верно. Они только о себе заботятся, и принципиальные решения по вступлению Украины в НАТО приняты их командой еще при Кучме.

\Кстати и Украина быстро назад вернулась бы, (чай бывали на Украине и знаем, что Ваше мнение имеет место быть, но пока не есть мнение большинства, хотя кремль и штаты очень стараются). \
Не обольщайтесь. Да, в НАТО сейчас многие не хотят, хотя они в общем просто не представляют себе, что это. Так что о сознательном выборе речь не идет. Но проголосовали бы "за" больше пятидесяти процентов, просто из нелюбви к России. Ну да нам еще не скоро голосовать. А вот сторонников союза младше семидесяти я встречаю очень редко, да и среди стариков таких уже не подавляющее большинство. Я же говорил - в любом случае поезд ушел. Психологически сейчас о возможности возрождения союза в любой форме никто не задумывается. Я так понимаю, что в России это немного иначе. Но там идет большой поток различной, но все же информации о том периоде. У нас его нет. Просто нет. Нет, достать ее - не проблема. Но так, чтобы сама на глаза попадалось - нет. Я не знаю, рассазывал ли я бывальщину, которая случилась с моим коллегой, одно время преподававшем историю в торгово-экономическом. Вуз - весьма специфический, и все же он был шокирован. Он сделал в помощь своим лекциям таблицы в Поверпоинте, ну и крутил их. И вот была таблица о пакте Молотова -Риббентропа. Он показал ее (с двумя портретами фигурантов) и что-то рассказывает дальше. А студенты шушукаются. А потом у него сразу несколько спрашивают: а где кто? А Риббентроп же был на портрете в военной форме! :)
Лично я не уверен, что такой нигилизм полностью оправдан, все-таки надо знать все аспекты истории, но я понимаю и тех, кому это безразлично. Во всяком случае - это реальность.

\Насчет Афгана, не буду спорить плохо тему знаю, хотя на моей памяти армия СССР была вполне профессиональной (ну, уж попрофессиональней современной украинской) хотя Афганской войной я совсем не восхищаюсь.\
Профессиональной армией может быть названа только армия, где солдаты служат на профессиональной основе. Качество подготовки, что не говорите, у них выше. Впрочем, наши ребята хорошо воевали в Афгане. Но зачем?! Зачем это было нужно, например, моему научному руководителю, который всю жизнь резко отказывается говорит о той войне, хотя имеет боевые награды? Если так - значит человек получил страшную травму на всю жизнь. Зачем?

\Однако Вы, почему-то молчите, про то, что сегодня также в Америку из горячих точек едут цинковые гробы, и семьи, которые в начале были «за», потихоньку требуют правительство к ответу, (еще бывают случаи, бывшие солдаты, там самоубийствами кончают).\
Еще раз повторяю. Офицеры допускаются к такой службе только после подписания членами их семей разрешений. Так что претензии здесь ни при чем. Тем более, ведь это касается только профессионалов. Другое дело, что последняя история - стремная. Но опять-таки я повторяю: там рано что-то говорить, ведется следствие. По его материалам и будем видеть, что там реально случилось.
Кстати, хоть может и грешно так думать, но погибший в миротворческих операциях у нас за 17 один, а в автокатастрофах кажется человек двадцать в месяц гибнет. А сколько милиционеров погибло на боевом посту в самой Украине?

\\А еще забываете, какая депрессия была в Штатах после вьетнамской войны. Т.е. им можно, тут прагматика стоит жизни, здоровья и психики? \
Не стоит. Но США, если помните, именно тогда отменила призыв в любой форме. Конечно государство имеет право посылать всех своих людей на смерть только тогда, когда надо защищать свою родину и на своей территории. Но оно вправе использовать тех, кто добровольно пошел в армию, получал за это деньги, то есть содержался, как воин, на деньги остального общества - ведь это их профессиональная обязанность.



Ланселоту
Автор: Сатурн  25.03.08 08:58  Сообщить модератору
"Россия почему-то посчитала для себя удобным иметь такой плацдарм, но реальный результат был только для экономики Белоруси. Лукашенко выжал из России, что хотел, да и все. Он хоть и гнида, и диктатор, но не русский ставленник, как считали долгое время в России."
================================================================

Ах ты, батюшки! Коварный злодей Лукашенко цинично обманул наивненькие, руководимые только соображениями братсткой дружбы, российские компании! :-) Все соки Белоруссия у них, у бедных, высосала! Главный враг России - кровавый клоп Лукашенко, оказывается! :-)

Слава богу, что Лукашенко не "русский ставленник", а отстаивает, как никто другой в советской Евразии, интересы своего народа, отстаивает их и от давления со стороны российского капитала, который пытается захватить контроль над стратегическими высотами белорусской экономики и протащить там массовую приватизацию при помощи ценовых войн и энерго-блокады.


.
Автор: Kampfer  25.03.08 21:21  Сообщить модератору
Помню, была какая-то забавная карикатура насчёт вступления Украины в НАТО. Что-то там было со словами "НАТО" и "САЛО", написанных в одном стиле :-)


Ланселот
Автор: Стрелец  25.03.08 21:25  Сообщить модератору
///«Профессиональной армией может быть названа только армия, где солдаты служат на профессиональной основе»///

Какая мудрейшая мысль!
Я, почемуто считал, что профессиональная та, где управляют, отдают приказы и разрабатывают операции, в первую очередь профессионалы. Опытные и знающие офицеры, а рядовой состав ими грамотно обучается. Оказывается это все второстепенно для того, что б называться «профессиональной армией». Главное, что б солдаты служили на профессиональной основе. То что министры обороны у нас при этом будут не «бе» не «ме» - вторично. По контракту, значит армия профессиональная.
А какой удар по многим армиям мира (особенно по армии Израиля, например)
От полковника деда, от его сослуживцев и от других старших родственников доводилось слышать, что в СССР (до середины 70-х точно), служба в армии была просто престижной. Назвать такую армию непрофессиональной язык не повернется.

///«Особенно в 33-м»///

Считались, считались больше. Ваши «правые» уже задраили со своим геноцидом. Вы хоть бы раз что-нибудь НЕ из «правого» агитпропа в пример привели.
Хоть со стороны послушайте: про Лукашенко чисто по новому украинскому агитпропу. про намеренный голод из той же оперы. Про нападение России - от туда же, про защиту НАТО и миротворцев ровно, как навешивают. Про профессиональную армию также…
Свои мысли есть по этим вопросам или что положили, то и тут выкладываете?



.
Автор: Kampfer  25.03.08 21:30  Сообщить модератору
Кстати, примерно в период 1987-1991 жизнь на Украине была на очень-таки неплохом уровне. Далеко не так хорошо было во многих других местах в тот поздний период существования СССР.


....
Автор: Ланселот  26.03.08 08:22  Сообщить модератору
Сатурну: интересно, что на Лукашенко вы не шипите, как на Украину, хотя ведь на практике он с России в любом случае поимел. К чему бы это? :)

Стрельцу:
\Я, почемуто считал, что профессиональная та, где управляют, отдают приказы и разрабатывают операции, в первую очередь профессионалы. Опытные и знающие офицеры, а рядовой состав ими грамотно обучается. Оказывается это все второстепенно для того, что б называться «профессиональной армией». Главное, что б солдаты служили на профессиональной основе. То что министры обороны у нас при этом будут не «бе» не «ме» - вторично. По контракту, значит армия профессиональная.
А какой удар по многим армиям мира (особенно по армии Израиля, например)
От полковника деда, от его сослуживцев и от других старших родственников доводилось слышать, что в СССР (до середины 70-х точно), служба в армии была просто престижной. Назвать такую армию непрофессиональной язык не повернется. \
Если у профессионала солдата непрофессиональный командир, то естестенно профессиональности солдата может хватить только на очень малое. Вообще-то должно быть и то, и то. Человек служащий два года, а, особенно, год, просто по-глупому теряет время, а на него тратят деньги. Воевать всерьез, если не дай Бог что, он не сможет. А об Израиле можете не упоминать. Там несколько другая ситуация. Их жизнь предполагает постоянную милитаризацию общества - на переднем крае живут. Это неизбежно, но вряд ли хорошо.
Насчет престижности, то могу сказать, что ни в семидесятых, которые я помню, ни в шестидесятых особо престижной строчная служба не была. Престижными были хорошие (именно хорошие) военные училища, так там и сейчас конкурс запредельный. А строчная служба многими воспринималась (особенно в селах), как не очень желанная, но необходимая ступень взросления для мужчины. Кстати, и сейчас есть следы этого именно в селах. Но - зачем? Другое дело, я бы сделал всеобщее обучение на курсах в плане подготовки к разным катастрофам и первой медицинской помощи. Но вряд ли сейчас это уже возможно.
Что же касается именно министра обороны, то, на мой взгляд, он должен быть штатским. Чтобы генералитет в узде держать. Тем более, у нас там такие мостодонты еще попадаются...


....
Автор: Ланселот  26.03.08 08:37  Сообщить модератору
\Считались, считались больше. Ваши «правые» уже задраили со своим геноцидом. Вы хоть бы раз что-нибудь НЕ из «правого» агитпропа в пример привели. \
Не менее двух десятков моих родственников, которые умерли от голода. А все остальное уже треп. Не было бы в Украине "социализма" - они были бы живы.

\Свои мысли есть по этим вопросам или что положили, то и тут выкладываете? \
Не допускаете, что большинство украинцев действительно так думает? :) Тем более, я историк, хоть двадцатым веком и не занимаюсь, но в материале все же больше других. Естественно, в нюансах у меня есть свои отличия во взглядах, но на результат, на том уровне, когда он выкладываетя в одной-двух фразах, это не влияет.

\Кстати, примерно в период 1987-1991 жизнь на Украине была на очень-таки неплохом уровне. Далеко не так хорошо было во многих других местах в тот поздний период существования СССР.\
А кто бы сомневался. Народ в Украине работящий, сравнительно мало пьющий, земля родит хорошо. Да и сейчас в селах молодые, сильные, способные много работать живут очень даже зажиточно. И не только "от земли". Я в прошлом году был в Закарпатье на конференции, так даже удивился. Там ведь район очень бедный, хоть и чистенький. Я его еще со школы помню. Ну, видна была бедность. Земли не хватает, народ столетиями по заработкам мотался. Да и сейчас "заробитчаны" у нас больное место. Но вот я увидел тех, кто на заработки уже не поедет. Заработали люди деньги, домой вернулись. Там такие маленькие отели для зеленого туризма поотгрохали! Причем, именно что маленькие, на своем участке, то есть на свои деньги и сами обслуживают. Кстати, приглашаю. :) Недорого и отдохнуть действительно одно удовольствие. Особенно с детьми. Мы там после конференции на неделю у хазяйки остались. И в горы верхом съездили (кто хотел, других на возу повезли по окрестностям покататься), и покупались в горной речке, все очень чисто и хорошее питание (по желанию можно самим готовить, но мы заплатили хозяйке, чтобы не париться).
Но все это я к чему? К тому, что на такой земле и с таким народом устроить повальный голод - это еще постараться надо. :(



Ланселоту
Автор: Сатурн  26.03.08 09:10  Сообщить модератору
"интересно, что на Лукашенко вы не шипите, как на Украину, хотя ведь на практике он с России в любом случае поимел. К чему бы это? :)"
==================================================================

Тов. Ланселот, а Вы меня внимательно читаете?

Суммирую специально для Вас. И в России, и на Украине у власти про-западные режимы в том смысле, что они стратегическим направлением своей политики считают интеграцию в мировую торгово-финансовую систему. Более того, и российский, и украинский режим стремятся сохранить капитализм определённого типа, мало что общего имеющий с социал-демократическим вариантом. Поэтому конфликты между Москвой и Киевом являются конфликтами между по сути одинаковыми режимами, разница между которыми количественная, а не качественная. Кстати, я часто в этой ветке заступался за Украину, но не столько для того, чтобы защитить Киев, а для того, чтобы обличить лицемерие Кремля. Но и у вас лицемерия очень много. Но это отдельный вопрос.

К Белоруссии же у меня принципиально другое отношение. Я поддерживаю политику Лукашенко, который в отличие от России и Украины, не ориентирован на Запад, пытается в условиях санкций и экономического давления сохранить суверенитет и социалистически-ориентированный экономический порядок. Борьба Белоруссии с российским капиталом - анти-империалистическая борьба, которую в России и на Украине должны поддерживать все социалисты.


.
Автор: Kampfer  26.03.08 10:07  Сообщить модератору
//Народ в Украине сравнительно мало пьющий...//
А я ТОЧНО ЗНАЮ, что в этом отношении он НИЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ от русского. Ланселот, вот это у Вас уже совсем мифы какие-то: то на Украине народ мало пьющий; то на Украине со всякой одурачивающей попсой мало дебилизма сравнительно с Россией (можно назвать хотя бы пару-тройку вопиющих примеров, которые полностью говорят о равнозначности с российским дебилизмом в этой сфере); то народ на Украине вежливый и не любит хамов (опять же КРУПНОЙ разницы с Россией никогда не наблюдал) и т. д. и т. п. Тут 3 варианта: либо Вы говорите о другой Украине (о Западной), а не той, что известна мне (кстати, не факт, что там в Западной всё именно так); либо Вы судите по какому-то крайне узкому кругу окружающих Вас нормальных людей, распространяя это на ВСЕХ остальных; то ли выдаёте желаемое за действительное (умышленно или искренне веря в это - не знаю).
И ещё. Вы как-то писали, что в России полным-полно идиотских сериалов, которые всех достали, и которые достают и Украину, а вот на Украине такого нет. Так конечно нет: на Украине сейчас с кино вообще ПОЛНЫЙ НОЛЬ. Почти сразу после развала СССР почти все с Одесской киностудии им. Довженко направлились работать в Россию. Там, по-моему, по пальцам одной руки можно пересчитать фильмы и сериалы, которые выходили на Украине в период 1991-2008 (как мне говорили на Украине, это кино - вообще бесполезная бессмыслица). Так что, будь у Украины больше ресурсов и возможностей: там и попсы, и дебильного кино было бы НАВАЛОМ.

Новости насчёт Белоруссии:
http://www.nr2.ru/inworld/170621.html
Позорная и убогая "оппозиция" пусть посидит в подвалах белорусского КГБ. Там её приласкают как надо.


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024